Мистические смерти вратарей футбольного ЦСКА

Футболисты ЦСКА не пришли попрощаться с Мандрыкиным
Талантливый вратарь прыгнул в вечность
Чертово совпадение: 13 лет клубной карьеры и столько же обездвиженным в постели. Больше сердце не выдержало - инфаркт. Вениамин Мандрыкин меньше месяца не дожил до 42-летия. Сегодня, 10 августа, в Москве простились со спортсменом.

Вспоминая детские походы с отцом в горы, выросший в Осетии Мандрыкин признавался: самое страшное было подойти к обрыву и посмотреть вниз. Но судьба будто нарочно вела его к пропасти.

Поездка в Америку

Занятия футболом отнимали, по мнению 12-летнего Вени, слишком много времени. Друзья уже девчонок обхаживают, а ему на тренировку! К тому же с желтухой в больнице три месяца провалялся. Бросил. Тренер Валерий Горохов его обратно звал. Отказался. Так наставник Америкой соблазнил: поездка за океан в 1994-м была сродни полету в космос.

- Слетаю, потом уйду, - решил Веня. Но команда выиграла международный юношеский турнир, и он понял: надо оставаться.

«Газзаев
Газзаев пытался обнять сразу всю семью 

Торг не уместен

Талантливого вратаря «Алании», в 2000-м названного лучшим в стране, звали в «Спартак». Не пошел. Ездил на просмотр в «Бордо», но не сошлись в цене: 600 тыс. евро «Алании» мало показалось. Итальянцы из «Лечче» проявили интерес, но не готовы были платить $2 млн. В общем, не договорились. Говорю же, судьба: в 2001-м Вениамин перешел в ЦСКА.

Молодой наступил на пятки

В 2003-м Мандрыкин получил травму. Пока лечился, в ворота встал юный Акинфеев, покоривший всех талантом. Мандрыкина задвинули в запас, а он очень хотел играть. В 2008-м его арендовала «Томь». За Томском последовали Ростов, дальше Нальчик и последнее, роковое место - Брянск, где играл за местное «Динамо».

«Сыновья
Сыновья Давид и Даниил 

Дерево судьбы

Пошли деньги, а значит, крутые тачки - скорость, адреналин. В ночь на 10 ноября 2010-го он мчался по Брянску от патрульной машины. Рядом друг со связями в ГИБДД, можно остановиться и решить вопрос. Но на заднем сиденье девчонки 19 и 20 лет - как не понтануться?!

«Порше» влетает в дерево. Двое брянских динамовцев с легкими повреждениями, девушки - с серьезными. У Вениамина перелом позвоночника. Все. Мироздание сделало свое дело, приведя Мандрыкина в эту точку.

Две невесты

С будущей женой Дианой спортсмен учился в одном вузе. Ее семья собралась переехать в Ташкент. Мандрыкин, в лучших кавказских традициях, девушку украл (с ее согласия, конечно).

Они прожили вместе 11 лет, родились двое сыновей - Давид (ему сейчас 20) и Даниил (ему 16). Формально развелись вскоре после аварии, но к тому времени уже пару лет не жили вместе. Говорили, у Вени появилась другая женщина – Мария Шуравина, и на 27 ноября даже была назначена свадьба.

«Сестра
Сестра Жанна ухаживала за братом все эти годы, и организация похорон оказалась на ней 

Мечта идиота

Десять месяцев Вениамин провел в госпитале им. Бурденко. Три года реабилитации. Все, что смог, - приподниматься и двигать руками. Удивительное дело, ни о чем не жалел.

- Я это называю «мечтой идиота». Ничего не делаю, лежу, кушаю, телик смотрю - и все, - будто хвалился новой жизнью Мандрыкин. Рассказывал, что смотрит документальные фильмы, футбол и терпеть не может Интернет.

- Что произошло - то произошло. Это жизнь. Как можно жалеть о своей жизни? Она вся моя - все ее хорошие и плохие проявления, - рассуждал футболист.

«Диана
Диана постоянно утирала слезы 

Награды и титулы

  • Трехкратный чемпион России.
  • Четырехкратный обладатель Кубка России.
  • Трехкратный обладатель Суперкубка России.
  • Обладатель Кубка УЕФА.
  • Лучший вратарь чемпионата России 2000 года по оценке «Спорт-Экспресс».

Забирают лучших: трагические смерти вратарей ЦСКА

Михаилу Еремину 23 года исполнилось за пять дней до финала Кубка СССР. Пообещал ребятам: выиграем, отметим оба праздника. Победный кубок голкипер долго не выпускал из рук. Но вечеринку перенес, дескать, у друга детства день рождения, сегодня с ним гуляю. Спустя девять часов его «шестерка» из-за лопнувшей шины вылетит на встречку, под несущийся «Икарус». За рулем именинник, скончается на месте. Еремин проживет еще неделю в реанимации. Ну как проживет: сердце работало, мозг нет - его повредило осколками стекла.

Прошло десять лет. 18 августа 2001 года ЦСКА играет в Махачкале с «Анжи». В воротах Сергей Перхун. Пытаясь выбить мяч головой, он сталкивается с нападающим соперника Будуном Будуновым. Первая помощь оказана, Сергея везут на скорой в аэропорт, он в сознании. Но вдруг сердце останавливается. Врачи его запускают, а машину разворачивают в больницу. Через сутки Сергея перевезут в Москву, в госпиталь им. Бурденко. Десять дней комы, и он скончается от отека мозга.

Нет сценариста изобретательнее, чем сама жизнь. Вениамин Мандрыкин заменил Перхуна в воротах в том самом матче. А спустя девять лет оказался на той самой койке в реанимации, где Сергей провел последние дни. Тамошние медсестры пояснили Вениамину: у Перхуна кости черепа были тоньше обычного. В момент столкновения появилась трещина, кровь начала собираться внутри. В махачкалинской больнице МРТ не сделали, отека не увидели. Проведи врачи сразу трепанацию и откачай сгустки - Сергей жил бы. Но время было упущено: когда привезли в столицу, большая часть мозга уже погибла.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов