«Специально ждал смерти мамы»: Карл III грубо попрал память Елизаветы II

«Специально ждал смерти мамы»: Карл III грубо попрал память Елизаветы II
Карл III
Довольно прохладные отношения между Елизаветой II и нынешним королем Великобритании Карлом lll ни для кого не были секретом. Однако мало кто ожидал от монарха поступка, который бы настолько огорчил его покойную мать.

Когда Чарльз, принц Уэльский и будущий король, появился на свет, Елизавета II была озабочена исключительно государственными делами. Вместе со своим мужем Филиппом, герцогом Эдинбургским, она была в постоянных разъездах и часто пропадала на приемах. Для Чарльза она была не только мамой, но и королевой. Сам будущий монарх все свое детство и юношество провел с мыслью о правлении и ответственности.

Разногласия по поводу личной жизни принца Уэльского тоже не способствовали улучшению его отношений с королевой. Чарльз души не чаял в Камилле Паркер-Боулз, которая на тот момент по всем правилам совершенно не годилась на роль принцессы Уэльской. Аристократка мало того, что была «девушкой с прошлым», то есть не девственницей, так еще и вела довольно фривольный образ жизни. В итоге Чарльз женился на более подходящей леди Диане Спенсер. Финал истории всем известен.

Можно только догадываться, что все эти годы творилось за закрытыми дверями королевских апартаментов в Виндзорском дворце между Елизаветой и ее первенцем. Источники, близкие ко двору, всегда были щедры на неутешительные подробности. Как бы то ни было, а когда в 2022 году королевы не стало, Чарльз, ставший именоваться Карлом III, искренне скорбел.

«Специально ждал смерти мамы»: Карл III грубо попрал память Елизаветы II
Любимая картина Елизаветы II 

Впрочем, тоска по матери не помешала новому королю в итоге пойти против воли покойной. Как уточняют осведомленные люди из Сандрингемского дворца, Карл отдал приказ убрать со стены одну из самых любимых картин Елизаветы ll. Полотно представляет из себя групповой портрет членов королевской семьи Великобритании в окружении высокопоставленных лиц и монархов других стран. Картина была написана по случаю 50-летия со дня свадьбы Елизаветы ll и герцога Эдинбургского, которое супруги отметили 20 ноября 1997 года. Примечательно, что к тому моменту прошло всего три месяца со дня трагической гибели принцессы Дианы.

Ходят слухи, что Карлу было нелегко видеть эту картину, напоминавшую ему об одном из самых трагичных событий в его жизни. И все же некоторые поклонники Виндзоров не смогли отнестись с пониманием к королю. Люди считают, что Карл грубо попрал память Елизаветы II, которая просто обожала полотно. «Специально ждал смерти мамы», — отмечают теперь пользователи Сети.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов