Польскую жену Андрея Краско за неделю убила неизлечимая болезнь

Андрей Краско
Андрей Краско
Удивительное совпадение: сердце Андрея Краско остановилось 4 июля 2006 года, а польская актриса дубляжа Мириам Александрович (близкие называли ее Мишей) - женщина, с которой он числился в браке 26 лет, едва ли не до самой своей смерти, - скончалась 5 июля 2023-го. В 2009-м, когда корреспонденты «Экспресс газеты» были в гостях у Мириам в Варшаве, она говорила, что они с Андреем - родственные души. Она даже на расстоянии чувствовала, когда ему очень плохо, а когда очень хорошо. Отметим, что и следующий муж легенды польского дубляжа ушел в июле. Три года назад.

- У Джека (так близкие называли актера Яцека Чижа.) обнаружили рак простаты. Метастазы перешли в кости. Он страшно мучился. Последние месяцы жил на морфине. Мишка как могла подбадривала его. И верила в чудо. Но его не произошло, - поделились коллеги Мириам.

За год до этого Александрович и Чиж, прожившие вместе 26 лет, расписались. Уход мужа стал для Мириам ударом.

- Она не смирилась с его смертью и в душе очень страдала, - вздыхают друзья.

«Бракосочетание
Бракосочетание Мириам и Яцека было ярким 

Тяжело ей далась и смерть Андрея Краско. Но когда в Польшу пришло известие о внезапной кончине российского актера, Мириам больше переживала за их общего сына Ивана-Яна, который папу обожал до дрожи.  На похороны она не поехала. Ваня захотел лететь один.

- Плакала дома и вспоминала наши лучшие годы, - рассказывала Александрович. - А мой Яцек после Андрюшиной смерти начал ревновать меня к нему. Постоянно твердил, видя мои переживания: «Ты любила только его!» А я повторяла: «Ты что? Ты к мертвому меня ревнуешь! Я же прощаюсь с молодостью. И мне очень жаль, что вы никогда с ним не встретитесь». И спустя год Яцек сказал: «Прости меня, я был не прав»…

«Свадьба
Свадьба Мириам Александрович и Андрея Краско 

Нож в легком

- Вспоминаю до сих пор, как весело было с Андреем - безбашенным и неординарным, - продолжала тогда Мириам. - Да, в него влюблялись все женщины. Их у Краско было много, но жены всего две. До меня он с одногруппницей Наташей Акимовой, которая потом за Игоря Скляра замуж вышла, был расписан. Но их брак просуществовал недолго.

А со мной он развелся за полгода до смерти. 26 лет мы официально были мужем и женой, хотя прожили вместе в общей сложности года полтора. Не все дамы Андрея были столь очаровательны, как его последняя, Света. Например, одна из возлюбленных сидела в тюрьме из-за наркотиков. А во время очередной ссоры засунула нож Андрею в легкое. Резкая женщина! Врачи его еле спасли (у Краско тогда случилась клиническая смерть.) У него была редкая группа крови, которой не оказалось в наличии. Пришлось кровь Андрея откачивать, очищать и закачивать обратно.

Сын Андрея Краско Иван-Ян с мамой Мириам
Сын Андрея Краско Иван-Ян с мамой Мириам 

А Мириам спасти этим жарким летом не получилось.

- В конце июня Миша обратилась в клинику - ее беспокоил кашель. Диагностировали фиброз легких. Неизлечимая болезнь, но с ней можно жить. На 11 июля было запланировано большое обследование, - рассказала «Экспресс газете» сестра Александрович - Малгожата. - Но Мишке вдруг стало сильно хуже. Она не могла самостоятельно дышать. Врачи хотели ввести ее в медикаментозную кому, чтобы интубировать - ввести в трахею гибкую трубку для поддержания открытых дыхательных путей. Но не удалось.

Родственники попросили всех прийти на церемонию погребения праха Мириам в желтом - этот цвет усопшая очень любила. И в кроссовках - обожаемой обуви актрисы
Родственники попросили всех прийти на церемонию погребения праха Мириам в желтом - этот цвет усопшая очень любила. И в кроссовках - обожаемой обуви актрисы 

По словам Малгожаты, ее сестру трижды за два часа ее реанимировали, но не смогли спасти:

- Наверное, болезнь развилась из-за того, что Миша много курила, - резюмировала наша собеседница. - Но ей же невозможно было управлять - «сама все знаю», отмахивалась. До сих пор не могу поверить, что ее больше нет. Эх, Мишка, зачем же так рано, очень рано... Ян старается бодриться - он же как мама… Но мы все знаем и видим, как ему сейчас тяжело.

«Мама
Мама Мириам и теща Андрея Краско 

Пугающая правда

9 сентября 1989-го 61-летняя мама и 89-летняя бабушка Мириам и Малгожаты Александрович стали жертвами кровожадной банды, охотящейся за обеспеченными одинокими пенсионерами: одна получила 24 ножевых ранения, другой перерезали горло.

Преступники орудовали в Старом городе в центре Варшавы несколько месяцев. Следствие установило, что грабители тщательно выслеживали жертв и мастерски уходили с мест преступлений незамеченными, хотя везде оставляли отпечатки.

«Могила
Могила Мириам Александрович в Варшаве 

Дело возобновляли несколько раз. В 2016-м полиция имела на руках подробное описание человека, которого видели рядом с домами многих жертв. Мириам тогда говорила: «Если бы в ту ужасную ночь погибла я, моя мама не успокоилась бы, пока не нашла убийц. Я хочу узнать, кто они, но мне очень страшно».

Отморозков так и не нашли.

Мириам Александрович похоронили с мужем Яцеком и убитыми в 1989-м мамой и бабушкой на Северном кладбище Варшавы.