«Смотрел на Инну и плакал»: Поргина раскрыла подробности последних дней Чуриковой

«Смотрел на Инну и плакал»: Поргина раскрыла подробности последних дней Чуриковой
Инна Чурикова
14 января 2023 года в возрасте 79 лет ушла из жизни Инна Чурикова. Ни для кого не было секретом, что перед смертью звезда театра и кино плохо себя чувствовала. Однако никаких подробностей почти не было.

О жизни и последних днях знаменитости заговорила вдова Николая Караченцова. Людмила Поргина и Инна Чурикова много лет дружили семьями. Главным костяком этого союза были, разумеется, Инна Михайловна и Николай Петрович*, которые много работали на одной сцене. Как отметила в новом интервью Людмила Андреевна, она даже опасалась ревности со стороны мужа Чуриковой, ныне покойного Глеба Панфилова. Режиссер, напомним, лишь на несколько месяцев пережил жену.

«Когда Колясик, как Чурикова его называла, и Инночка выходили на сцену, они уходили в какое-то другое пространство. При этом очень хорошо чувствовали зал: как зрители хлюпают носами, как кашляют, как смеются. И после спектакля, когда все актеры уже уходили по домам, оба, каждый у себя в гримерке, сидели и долго искали свой взгляд в зеркале, чтобы выйти из роли. Настолько вживались в образ! А потом звучало чуриковское: «Колясик, я вернулась! Пойдем!» — так отозвалась о дружбе двух покойных близких людей Поргина.

Чурикова действительно была не просто великолепной актрисой, а первой артисткой своего театра. Ее называли гениальной еще при жизни. Причем восхищались коллеги по сцене, которые, казалось бы, при популярности и востребованности Инны Михайловны могли бы удавиться от зависти.

«Помню, Всеволод Ларионов, который играл в «Тиле» короля Филиппа, стоял за кулисами, смотрел на Инну и плакал от восхищения», — подтверждает вдова Караченцова.

Поргина, как, в общем-то, и все, прекрасно знала о состоянии Чуриковой. Возможно, любящее сердце почувствовало беду, и потому незадолго до кончины Инны Михайловны Людмила Андреевна захотела встретиться. Не получилось.

«Примерно за неделю до смерти Инночки я позвонила ей, сказала, что очень хочу увидеться, прижаться к ней, но она ответила, что очень плохо себя чувствует и даже встать не может…» — вспомнила о последних днях звезды Поргина.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов