«Сидел и рыдал»: вот как на самом деле жил сбежавший в США Бурковский

«Сидел и рыдал»: вот как на самом деле жил сбежавший в США Бурковский
Андрей Бурковский
Скоро будет год, как Андрей Бурковский переправился со всей своей семьей в США. И все это время артист обрастал слухами, которые не спешил развенчивать. И вот теперь стало понятно, как на самом деле живет беглый артист за океаном.

Звезда театра и кино Андрей Бурковский, может, и не входил в первый эшелон отечественных актеров, все же пользовался большой популярностью среди российских зрителей. В отличие от многих коллег по цеху, Андрей не выступал с какими-либо политическими лозунгами и с февраля 2022 года держался подальше от скандалов.

И когда Бурковский начал публиковать фото и видео из Америки в личных социальных сетях, то поначалу люди не сомневались — артист просто отправился в долгосрочный отпуск, решив потратить его на путешествие за границей. Разумеется, некоторые особо патриотично настроенные россияне усомнились в правильности такого решения со стороны Андрея на фоне всем известных событий. Однако реальность оказалась куда интереснее.

Ведь Бурковский так и не возвратился в Россию. Вместе с семьей он обосновался в Лос-Анджелесе без каких-либо объяснений. Более того, в один момент артист начал практически каждый пост в социальных сетях писать на английском языке. Тогда-то все поняли, что Бурковский молча сбежал из страны.

Долгое время было неясно, как теперь живет Андрей. Его время от времени замечали в компании тоже обустроившегося в Америке Александра Молочникова, бывшего мужа Кати Варнавы. Недавно выяснилось, что они работают над совместным проектом. Однако в новом интервью режиссера стало понятно, что Бурковского к своей заграничной деятельности он привлек еще раньше.

«В январе 2023-го начал делать скетч, который назывался «Чехов в Челси». Я знал про знаменитую историю отеля «Челси», где чего только не было и кто только не жил. В январе сделали скетч — это был небольшой спектакль, шел всего час. Сделали его с минимальным бюджетом, спасибо Натану Щаранскому, он свел меня с американским фондом. К нам приехал актер Андрей Бурковский из Лос-Анджелеса», — рассказал Молочников.

«Сидел и рыдал»: вот как на самом деле жил сбежавший в США Бурковский
Андрей Бурковский по-прежнему сидит в США 

Так что Александр уже давно взял в оборот Бурковского, и без денег актер явно пока не сидит. Оправдываться за свой отъезд он все еще не считает нужным, но пристально следит за новостями о себе в российских СМИ. Вопреки последним слухам, Андрей по-прежнему находится в Нью-Йорке и, судя по всему, возвращаться в РФ пока не намерен.

К слову, Молочников и вовсе заявил, что навсегда попрощался с Россией. Но у режиссера ситуация явно лучше, чем у Бурковского. Так, к примеру, бывшего Варнавы с удовольствием привлекают к своей работе местные режиссеры.

«Энн Богарт, которая здесь ставит уже много лет. У нее очень экспериментальные спектакли. Кстати говоря, один из них по стихам русских поэтов. <…> Они меня позвали помочь с произношением, я сел, и они стали читать стихи этих поэтов, талантливо читать, с такой любовью, я просто сидел и рыдал», — вспомнил Александр.



*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов