Марии Порошиной едва не сломал карьеру Олег Табаков

Мария Порошина
Мария Порошина
1 ноября Марии Порошиной исполняется 50 лет. Актрису обожают все: зрители, коллеги, бывший (гражданский) муж Гоша Куценко и ее пятеро детей. Любит даже злой на язык знаменитый отчим Дмитрий Назаров**. «Дядя Дима»* воспитывал Машу, будучи мужем ее теперь уже покойной мамы - режиссера мимического ансамбля Большого театра Наталии Красноярской. Но в жизни Порошиной, как профессиональной, так и личной, далеко не все складывается легко и превосходно. Порой она сталкивалась с несправедливостью, с предательством, с унижениями.

Когда мама Порошиной вышла замуж за Назарова*, самой Маше было 11. Дмитрий растил падчерицу вплоть до ее 22-летия, а потом ушел из семьи. О методах его воспитания актриса недавно высказалась так:

- Дядя Дима* был против того, чтобы я общалась с ровесниками. Он говорил, что они пьют пиво бочками. А я пыталась доказать, что благодаря моему влиянию они, наоборот, пьют меньше.

У самой Марии проблем с алкоголем не случалось никогда. А вот ее первый муж Гоша Куценко - знатный выпивоха. Он и сам этого не скрывает. Именно его любовь к алкоголю, а еще измены Куценко и стали причинами их разрыва.

«Олег
Олег Павлович 

«Едва выжила»

Мария и Гоша познакомились на вступительных экзаменах в Школу-студию МХАТ. Он сразу положил глаз на скромную и замкнутую девушку. Маша тогда даже боялась зайти в аудиторию. Ректор Школы-студии Олег Табаков будет наблюдать за Марией в течение двух лет учебы, а затем выгонит с вердиктом «профнепригодна».

О нелюбви Табакова к Порошиной ходит несколько версий. Например, что Олег Павлович был требователен к актерским детям и если видел недостатки, то не щадил. По другой версии, не только Елена Проклова, но и некоторые другие студентки Табакова, в том числе Маша, настрадались от любвеобильности Олега Павловича. Одна из его учениц, проживающая ныне в США Елена Антоненко, обвиняла теперь уже покойного мэтра в некрасивых поступках. По ее словам, Табаков довольно часто приставал к юным красавицам. А несговорчивым мстил.

«Куценко
Куценко в восторге от прекрасной формы бывшей жены 

- Меня отчислил Табаков. Едва выжила, - призналась в интервью писателю Татьяне Устиновой Порошина. - Во всем поддерживал Гоша Куценко. Он вытягивал меня из депрессии.

От Гоши Порошина родила старшую дочку Полину. Сейчас Полина Куценко тоже стала актрисой. Ей 27 лет, и она не замужем. Живет в квартире бабушки, скончавшейся в 2011 году мамы своего знаменитого отца.

«Гори все ярким пламенем!»

После изгнания из Школы-студии МХАТ Порошина год приходила в себя. Потом рискнула подать документы в Щукинское театральное училище. Поступала на общих основаниях. На конкурсе присутствовал ректор Владимир Этуш. Его Маша подкупила своими акробатическими навыками, хотя в балетное училище в свое время ее не взяли из-за полноты.

«С
С Ярославом Бойко Мария рядом и на сцене, и за ее пределами 

- Подумала: «Да гори все ярким пламенем!» и села на шпагат перед Этушем.

«Товарищ Саахов», когда-то набивавшийся в женихи к другой акробатке Наталье Варлей, устоять перед Машей не смог и повелел ее принять. Но даже с дипломом «Щуки» Порошина долго не могла раскрыться.

Страх вещих снов

Во второй раз она вышла замуж за актера Илью Древнова. Он моложе ее на четыре года и чем-то напоминает молодого Дмитрия Назарова**. В браке родились три дочери - умницы, красавицы. Но семейный союз рухнул, когда Мария забеременела долгожданным сыном и пошли разговоры, что отец будущего малыша вовсе не Древнов, а давний друг семьи Ярослав Бойко. С которым Порошина проводила (и до сих пор проводит) много времени на гастролях и съемках. Следом на развод подала и жена Бойко.

«Порошина
Порошина с бывшим супругом Ильей Древновым 

Впрочем, тайну своих отношений партнеры по экрану и сцене так до сих пор и не раскрыли. Продолжают тешить публику рассказами, что они просто добрые товарищи. Мария в статусе многодетной матери-одиночки вынуждена работать как проклятая. На просьбы «Экспресс газеты» о юбилейном интервью агент актрисы отмахнулась:

- Мария не успевает спать. Какое может быть юбилейное интервью? Она вообще не будет отмечать юбилей. Снимается бесконечно, играет в театре…

«Мария
Мария Порошина 

- Мария не скоро найдет свое женское счастье. Может быть, и не найдет больше вовсе. Так было у ее мамы - талантливой женщины, - заявила не так давно медиум Мирослава Коллавини и следом, весной этого года, умерла. - Актриса видит вещие сны. Они преследуют ее с детства. Она боится этих снов. Из-за них и не может нормально выспаться…

*Признан иностранным агентом в РФ.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов