«Все правильно сделала. Зачем извиняться?»: что известно о конфликте Лизы Шанаевой и Аннабель Морозов

«Всё правильно сделала. Зачем извиняться?»: вот что известно о конфликте Лизы Шанаевой и Аннабель Морозов
Елизавета Шанаева
В «фигурке» ни дня без шумихи. Вот уже второй день Сеть раздирает из-за скандала, спровоцированного 20-летней Елизаветой Шанаевой. Ранее во время разминки перед этапом Гран-при в Красноярске спортсменка столкнулась с Аннабель Морозов, порезав соперницу лезвием конька. До сих пор Шанаева не считает себя не только виноватой в этой ситуации, но и обязанной извиняться.

Каток — место травмоопасное, а уж площадка, на которой выступают профессиональные фигуристы, тем более. И во время разминок все спортсмены понимают, что следуют быть осторожными, так как всегда присутствует опасность травмировать не только соперников, но и себя. В Красноярске Шанаевой повезло, при столкновении с Морозов с ней ничего не случилось. А вот Аннабель пришлось тяжело.

Сам инцидент уже разобран до мельчайших подробностей. Елизавета со своим партнером Павлом Дроздом выполняли элемент у борта, когда по пересекающейся траектории на льду показались Аннабель Морозов и Игорь Еременко. Последний пытался предотвратить столкновение, но не успел затормозить партнершу, которая просто физически не смогла бы заметить Шанаеву.  Интересно, что Дрозд прекрасно видел, к чему идет дело, но так и не остановил Елизавету. В результате на большой скорости задняя часть лезвия конька фигуристки порезала голень Морозов.

Аннабель откатала ритм-танец на обезболивающих. Как сообщали источники, спортсменке пришлось наложить семь швов на ногу. И все равно она снялась с произвольного проката. И разумеется, все ждали, что Елизавета Шанаева принесет извинения сопернице. Однако этого так и не произошло.

«Это уже не первый раз»

Возможно, Шанаевой все же стоило бы сразу как-то отреагировать на инцидент с Морозов, потому что в итоге разразился жуткий скандал. Так, тренер Анжелика Крылова публично заявила, что Елизавета не в первый раз проявляет опасную невнимательность на льду во время разминок.

«Мне очень жаль. Это уже не первый раз, когда Шанаева врезается в соперников на разминке. Все пары должны быть внимательны на разминке, всякое может произойти. Я своим тоже буду это говорить», — цитирует Крылову Telegram-канала «Тулуп Тутберидзе».

Интересно и то, что Шанаева не оставила без внимания критику в своей адрес из-за столкновения с Морозов. Так и не извинившись, Лиза заявила, что на хейт реагирует спокойно по правилу «прочитала, закрыла и забыла». Не видит ничего настолько уж критичного в этой истории и Илья Авербух.

«Столкновение и порез ноги, безусловно, очень драматичный и трагичный момент. Очень жаль, потому что Аннабель Морозова и Игорь Яременко - яркие ребята и тоже приехали в Красноярск заявить о себе. К сожалению, они не смогли выйти на лед в произвольной программе. Пожелаем Аннабель как можно быстрее восстановиться. Конечно, я не допускаю того, что в этом был какой-то злой умысел», — заявил Авербух.

«Зачем извиняться?»

Но дело уже не столько в том, хотела Шанаева нанести кому-то вред или нет, считает народ. Людей возмутило, что Лиза не смогла хотя бы для публики выразить сожаление по поводу травмы Аннабель, которая в итоге лишилась вместе со своим партнером возможности взять медаль (паре прочили серебро – прим. ред.) и получить призовые за прокат.

«Все правильно сделала. Зачем извиняться? У Аннабель нога заживет. А вот ты свою репутацию похоронила»; Лиза, всегда за вас болела, но после ситуации с Аннабель даже больше наблюдать за вами не хочется, после высказываний, когда «просто абстрагировалась»; «Полный позор»; «Надо было извиниться...»; «Надеюсь, тебе прилетит ответка за Аннабель», — такие сообщения теперь получает Шанаева в своем Instagram*.



*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов