Почему Мазуркевич отказала Белявскому

Ирина Мазуркевич
Ирина Мазуркевич
На съемках легендарного фильма Эльдара Рязанова «О бедном гусаре замолвите слово» встретилась молодая актриса из Петербурга Ирина Мазуркевич и брутальный москвич Александр Белявский. И он, и она тогда были женаты.

Причем 21-летняя актриса - уже во второй раз. Ее тогдашним мужем был почти ровесник «Фокса» из «Места встречи изменить нельзя» - актер Анатолий Равикович, тот самый «Хоботов» из «Покровских ворот». Но это не помешало Александру начать добиваться хорошенькой Иры. Об этом впервые «Экспресс газете» рассказал директор фильма «О бедном гусаре замолвите слово» Борис Криштул.

- Ассистенты Рязанова искали «Настеньку» по всей Москве, - поделился Криштул. - Были сделаны пробы тремстам артисткам. Но режиссер был недоволен. Тогда он сказал: «Если в Москве нет приличной, неиспорченной девушки - тогда отправляйтесь за ней в Ленинград». Так и появилась Ира Мазуркевич. Эльдар Александрович утвердил ее сразу, как увидел. Ирочка - шкатулка с секретом. Между прочим, мы до сих пор не знаем - сколько ей лет на самом деле. Разные сведения - то ли 65 то ли 67…Она должна была играть очень простую девушку, будучи при этом невероятно сложной натурой, и она это сделала блестяще.

Будете пересматривать «Гусара», обратите внимание, как губернатор своим взглядом буквально раздевает поющую романс Настеньку))
Будете пересматривать «Гусара», обратите внимание, как губернатор своим взглядом буквально раздевает поющую романс Настеньку 

- На съемах за ней кто-то ухаживал?

- Глаз на нее положил Саша Белявский. Он тогда был в плохой форме - недавно утонул его сын, и он запивал горе алкоголем. Рязанов дал ему роль губернатора - мужчина он все-таки был фактурный. Когда Ира появилась, Белявский бросил пить… Стал вовремя приходить, выглаженный. С Мазуркевич общих сцен у них практически не было, но он постоянно кружился рядом с ней. Жена Эльдара Александровича - добрейшая Нина говорила Белявскому: «Саша, иди отдохни, поспи, погуляй». Но он оставался на площадке и наблюдал за Мазуркевич. Но Ира не хотела обращать внимания на потрепанного и побитого жизнью «Фокса». Да и с Равиковичем они обожали друг друга.

60-летняя Мазуркевич с дочерью и внуками
60-летняя Мазуркевич с дочерью и внуками 

…По роковому стечению обстоятельств Белявский и Равикович умрут в одном году - в 2012-м. Мазуркевич в браке, как она сама говорила, с «умным евреем» была очень счастлива. У них родилась дочь Елизавета. Четыре года назад, уже будучи вдовой, актриса снова вышла замуж. И снова за еврея, но уже бизнесмена Владимира Файнштейна, и с ним не только не увяла, а расцвела, на зависть подругам.

«После
После смерти Равиковича Ирина сошлась с Владимиром Файнштейном