«Только бы он не спился»: Боярский неожиданно высказался о Матвееве

Михаил Боярский
Михаил Боярский
Вот уже который год Елизавета Боярская счастлива в браке с Максимом Матвеевым. Внезапно о зяте высказался Михаил Боярский.

Михаил Боярский не скрывает, что в молодости «хорошо погулял». Из-за пристрастия к крепким напиткам он едва не потерял жену Ларису Луппиан. Она, талантливая актриса, пожертвовала съемками в кино ради семьи, а он после роли Д`Артаньяна словно совсем слетел с катушек. На съемках ленты пили все мужчины, за исключением Вениамина Смехова. Режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич был настоящим алкоголиком, о чем сам говорил много раз. Михаил Боярский в интервью «ЭГ» вспомнил то славное время:

— Куролесят все, только по-разному. Это не было самоцелью - накуролесить, это было само собой разумеющимся. Тем более, что у нас был полный состав. И каждый проявлялся в связи с тем, какой у него характер. Валька Смирнитский — более шумный, громкий — Портос тире Ноздрев, такого плана был мужик. Игорь Старыгин — такой тонкий, интеллигентный, не так уж много пьющий, но всегда умудряющийся выпивать там, где нам не давали. Игорь всегда подливал водочки в кока-колу, и даже мы об этом не знали. Он ставил трубочку, и так, похож такой аля Вицин, меня здесь нет, я кока-колку пью, и к концу этой бутылочки ему становилось уже хорошо.

«Игорь
Игорь Старыгин и Михаил Боярский 

Фильм вышел на экраны в 1978 году, и сразу же началась эстрадная карьера Михаила Сергеевича. Он пел песни Геннадия Гладкова, Максима Дунаевского, Вячеслава Добрынина и с концертами ездил по стране. Тогда у него еще не было роскошной квартиры на Мойке, дачи на Финском заливе, последней марки «Мерседеса», но уже была черная шляпа, гитара и харизма.

В 1984 году Боярский приехал на гастроли в Белгород и загремел в Железнодорожную больницу (раньше недалеко от ж/д вокзала была эта больница). Владелец антикварного магазина в Белгороде, где продают виниловые пластинки и предметы быта советской эпохи, Сергей Сергеев рассказал, как его мама, врач в той самой больнице, откачивала запойного артиста:

— Приехал в Белгород уже пьяный. Сразу стало плохо. Оказался в реанимации Железнодорожной больницы. Врачи его откачали. Концерт пришлось отменить. Но главное — артист был спасен.

Через год Михаил Боярский снова окажется в больнице, но уже родного Петербурга, с диагнозом «панкреонекроз», и жена из жалости останется с ним навсегда. По крайней мере, так рассказывает в немногочисленных интервью Лариса Луппиан.

«Лариса
Лариса Луппиан и Михаил Боярский 

Последние 20 лет Михаил Боярский не пьет. Совсем. Хотя, по некоторым данным, с утра до ночи сидит в ресторане «Распутин» на Мойке. В этом доме находится его квартира. Но когда дочь артиста Лиза Боярская перевезла в родной город мужа Максима Матвеева, Михаил Боярский не без доли шутки сказал:

— Только бы он не спился здесь. В нашем городе трудно без водки.

Пока с Максимом Матвеевым все в порядке. И с их браком тоже.