«Гладко и сладко никогда в жизни не бывает»: Роднина жестко ответила наивному Корчевникову

Ирина Роднина
Ирина Роднина
Ирина Роднина известна своими выдающимися заслугами перед страной. Олимпийская чемпионка побывала в студии Бориса Корчевникова, где рассказала о том, через что приходится проходить на пути к славе и успеху.

Ирина Роднина навсегда вошла в историю не только советского и российского, но также мирового спорта. Трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира и одиннадцатикратная – Европы, она оказалась на льду по рекомендации врача. Родителям Родниной посоветовали поставить дочь на коньки, чтобы поправить ее слабое здоровье. Кто бы мог подумать, что это выльется в невероятные спортивные достижения.

Ирина Константиновна не понаслышке знает, что такое боль и воля к победе. В беседе с Борисом Корчевниковым Роднина высказалась о человеке, за судьбой которого сейчас наблюдает вся страна. Олимпийская чемпионка прокомментировала ситуацию, в которой оказался фигурист Роман Костомаров. Роднина подчеркнула, что спортсменов учат терпеть и преодолевать боль без слез, поэтому она нисколько не сомневается в том, что Костомаров сможет окончательно оправиться.

«Он – сильный человек! У него сумасшедшее преодоление! Это то, чему учат в спорте. Нас не учат побеждать соперника! Нас все время учат, на каждой тренировке, побеждать себя. И если мы это сможем передать детям. Гладко и сладко никогда в жизни не бывает – только пирожные!» - высказалась Ирина Константиновна.

Корчевников всегда преподносит гостям своей передачи «Жизнь и судьба» символические презенты. Для Родниной подарком стали как раз пирожные в виде медалей, которые в разные годы завоевала фигуристка. Корчевников, вручая сладости, отметил, что некоторые из медалей Ирине Константиновне достались буквально вопреки всему. На это Роднина поспешила осадить наивного Бориса:

«Во всем, если мы достигаем каких-то высот, это все вопреки. Во благо очень редко что происходит».

Олимпийская чемпионка отметила, что спорт – это тяжелейший труд, который не под силу большинству. Она напомнила, что и в ее карьере было предостаточно несправедливости, жестокости и боли, которые пришлось преодолеть ради успеха.

«Можно сломаться и сказать: «Да, я болен!» Знаете, как легко сказать: «Что вы от меня хотите? Да, я болен». А у нас в спорте учат, что все слабости в себе нужно давить и их преодолевать», - высказалась Роднина.