Родители Любови Полищук называли ее уродом

Любовь Полищук и Мариэтта со своей любимой борзой по кличке Диана
Любовь Полищук и Мариэтта со своей любимой борзой по кличке Диана
Сыгравшая Раневскую в одноименном сериале, дочь Любови Полищук от второго брака с художником Сергеем Цигалем - 39-летняя Мариэтта Цигаль-Полищук - с детства была обречена на постоянные сравнения со знаменитой матерью. Чаще всего в худшую сторону: мол, та была в миллион раз красивее и талантливее. Удивительно, что Мариэтта выросла куда менее закомплексованной, чем ее родительница. Ведь Любовь Григорьевна до самой смерти считала себя гадким утенком.

- В детстве я была тощая, длинная и совершенно себе не нравилась, - признавалась Полищук.

Артистка родилась слабенькой и бледной. Послевоенный Омск, родители Любы - швея и рабочий на стройке - зарабатывали копейки. Жила семья в бараке, еды в доме не хватало. Неудивительно, что маленькая Любочка заболела рахитом. Отчего у малышки искривились ноги.

В школьные годы будущая кинозвезда туго перетягивала колени скакалкой и ходила так по комнате. Скупала открытки с балеринами и подражала им перед зеркалом, упорно выполняя па до боли в суставах. Но в балетную студию из-за высокого роста ее не взяли. Зато самостоятельные занятия сотворили чудо: ноги стали красивыми, а осанка - на всю жизнь - отменной. Правда, оставалось косоглазие, из-за которого Любу дразнили сверстники.

В те годы с патологией зрения еще не боролись, как сейчас, надевая ребенку очки с заклеенным одним стеклом. Но будущая актриса сама интуитивно прикрывала один глаз ладошкой и тоже смогла исправить недостаток.

Несмотря на успех в карьере, удачный второй брак и всенародную любовь, Полищук до последних дней боролась с комплексами.

В сериале «Раневская» дочка сыграла главную роль
В сериале «Раневская» дочка сыграла главную роль 

Плевки, пиво и мат

Дочь Любовь Григорьевна родила, когда уже купалась в лучах славы. От Мариэтты ждали определенного поведения. В доме Полищук и Сергея Цигаля бесконечно гостили художники, поэты, писатели. Родители думали, что их девочка подружится с отпрысками столичной творческой интеллигенции. Будет прилежно учиться и выберет для себя серьезную профессию. Но девочка тусовалась с пацанами во дворе, курила как паровоз, материлась, плевала на спор на восемь метров и дралась. Однажды выбила зубы однокласснику, в другой раз разбила мальчишке голову. Могла легко вспылить, когда ровесники кричали ей в спину «шнобель» или «баклажан» - за крупный нос.

- Я изо всех сил старалась быть не «дочкой Полищук», а одной из всех, - рассказывает Мариэтта. - Своими дурацкими способами пыталась примкнуть. Тогда, в середине девяностых, было модно носить короткие майки, открывающие пупок, мама мне этого никогда не купила бы. И я украла у родителей деньги из секретного места и по-тихому приобрела такую майку, клетчатые штаны и зимнюю обувь на высокой платформе - жуткие копыта. Если нормальные люди в школе переодеваются в сменку, то я выходила из дома в том, что мне покупали родители, а в подъезде переодевалась.

В юности Мариэтта себя приняла. Начала таскать у мамы наряды. Получив диплом флориста-дизайнера и поработав официанткой, поняла, что хочет стать актрисой. И Любовь Григорьевна дочь не отговаривала, старалась поддержать во время учебы в ГИТИСе.

- Она видела пару моих дипломных спектаклей и пару экзаменов по мастерству, - вспоминает Мариэтта. - Велела «поменьше выкаблучиваться!» Стараюсь делать именно это. Мы были подругами, но недолго. Я была трудным ребенком и не отличалась примерным поведением. А потом очень мало времени осталось…