У Гузеевой случился припадок прямо на работе: билась головой о кровать

Лариса Гузеева
Лариса Гузеева
Лариса Гузеева привыкла выкладываться по полной. Особенно, если речь идет о съемках в кино. Оказывается, работа над фильмом «Теща», который выходит 30 ноября, была по-настоящему экстремальной.

В прокат выходит семейная комедия «Теща», главные роли в которой исполнили Лариса Гузеева и Гарик Харламов. Эта картина особенная не только из-за того, что именно эта парочка играет родственников, но и потому, что в этом проекте Гузеева исполнила свою первую за почти десять лет роль в кино и главную роль - за 20 лет. Ведь в последнее время она была сосредоточена на телевизионной карьере. «Теща» стала своего рода творческим экспериментом, который позволил режиссеру фильма Аскару Узабаеву воплотить свои самые смелые экранные задумки.

Он рассказал, что на съемочной площадке Гузеева отдавалась на все 100 работе, поэтому самые сложные и даже опасные дубли играла сама. Например, чего только стоит эпизод, где героиня артистки в припадке  должна была биться головой о кровать.

«Лариса должна была удариться головой о деревянный бортик кровати. Предложил ей биться обо что-то мягкое, но она возразила: «Нет, не надо». Сделали первый дубль. Вижу, что она реально сильно бьется головой о кровать — звук удара многие на площадке услышали. Выскочил из-за монитора, подбежал к Ларисе: «Как ты себя чувствуешь?» И слышу в ответ: «Все нормально. Нужен еще один дубль?» — «Да нет, все хорошо получилось...» - рассказывает режиссер.

Более того, как и полагается профессиональной актрисе, Гузеева действительно не давала жалеть себя, дабы ее героиня получилась максимально «живой». Даже когда речь заходила об опасных сценах, Лариса требовала, чтобы все было по-настоящему. Например, так было с эпизодом, в котором между экранными тещей и зятем случилась большая драка. Узабаев вспоминает:

«Мы подумали, что нужно позвать каскадеров. И вновь Лариса сказала: «Нет, не надо!» Так что в этой сцене Гарик и Лариса все делают сами: друг друга толкают, бьют, кидают. Более того, Лариса перед каждым дублем говорила Гарику: «Ты меня не жалей! Толкай так, как бы ты двинул обидчику в реальной жизни».

Старая актерская школа действительно показывает пример того, как нужно проживать роль. Пока ни Гузеева, ни Харламов не видели итоговый вариант «Тещи», однако режиссер и сценаристы надеются, что после премьеры им не придется разнимать артистов из-за настоящей драки.