Николай Цискаридзе: «Та травля и то издевательство, через которые мне пришлось пройти, мало кому выпадают на долю»

Николай Цискаридзе: «Та травля и то издевательство, через которые мне пришлось пройти, мало кому выпадают на долю»
Николай Цискаридзе
31 декабря исполняется 50 лет Николаю Цискаридзе, человеку, который с самого начала карьеры в Большом театре сумел заявить о себе на весь мир. Творческий путь танцора был невероятно тернист, но трудности только закаляли его. В преддверии юбилея Николай Максимович расставил акценты в своей истории с Большим театром, объяснив, почему сегодня он не жалеет о завершении карьеры.

Выпускаясь из Московской академии хореографии, Цискаридзе пообещал своему педагогу Петру Пестову, что будет танцевать ровно 21 год. Когда поставленный срок истек, звезда балета с радостью покинула сцену. Как не раз говорил Николай Максимович, в день своего последнего выступления он испытывал радость. И это неудивительно.

Непросто на протяжении многих лет оставаться эталоном в профессии как в своей стране, так и за рубежом. Цискаридзе это удалось. Причем часто в Европе и других странах танцора, казалось, ценили даже больше, чем в родном Большом театре, где у Николая Максимовича хватало недоброжелателей.

«Про меня десятилетиями пишут какую-то страшную заказную чушь, но она не пристает. Я никогда ничего не опровергаю, ни в чем не участвую: да говорите что хотите, думайте как хотите, у меня есть чем заняться», — заметил в новом интервью танцор.

Поделился Цискаридзе и другими интересными мыслями. «Вы знаете, в Большой театр ходить стало невозможно, потому что система секьюрити и дорогих билетов уничтожила настоящих поклонников», — заметил Николай Максимович, которого постоянно спрашивают про ГАБТ. Хотя, казалось бы, он все, что мог, уже сказал про это место. До сих пор танцор ни разу не пожалел о своем решении завершить карьеру. Во-первых, быть посмешищем на сцене в свои 50 лет Цискаридзе не хочется. Во-вторых, в самом театре осталось мало из того, что так ценил артист. Но и интерес людей понять можно. Ведь именно в стенах Большого, как уверены многие почитатели Цискаридзе, против него в свое время зрел страшный заговор.

Речь идет о скандале с участием Николая Максимовича и его коллеге Сергее Филине. Последний, напомним, обвинил Цискаридзе в покушении. И СМИ тут же подхватили эту историю, о которой звезда «Щелкунчика» и сегодня вспоминает со смехом. Хотя в свое время Николаю Максимовичу грозили большие неприятности из-за обвинений в том, что он якобы то ли плеснул в лицо Филину кислотой, то ли нанял человека это сделать.

«Когда в 2011-м, в 2013 году началась какая-то нечеловеческая травля, нельзя было открыть ни одной газеты, нельзя было подойти к телевизору — а я смеялся. Мне говорили: «Слушай, ты вообще понимаешь, что происходит?» Я отвечал: «Да ну, это пройдет». Где сейчас все эти люди, которые писали обо мне гадости? И поверьте, все те, кто сейчас это делает, будут там же. Нельзя остановить комету. <…> Потому что та травля и то издевательство, через которые мне пришлось пройти, мало кому выпадают на долю», — заключил Цискаридзе.