«Я порол всех своих детей»: Никита Михалков о семье, судьбе наследников и разногласиях с близкими

«Я порол всех своих детей»: Никита Михалков о семье, судьбе наследников и разногласиях с близкими
Никита Михалков с дочерью, бывшим зятем и женой
Многодетный отец Никита Михалков в свое время успевал и блестящую карьеру строить, и детей воспитывать. Правда, делал он это сурово. И даже когда наследники стали совсем взрослыми, режиссер продолжал вести себя с ними определенным образом.

Михалков вырос чуть ли не в дворянской среде, окруженный исключительно творческими людьми с определенными характерами. И когда артист сам стал отцом, то воспитывал своих детей тоже определенным образом. С самого детства Анна, Степан и Надежда видели, что к ним относятся как к взрослым. И спрашивали с них тоже со всей строгостью.

«Я порол всех своих детей», — заявил Никита Сергеевич в интервью Надежде Стрелец на YouTube, со смехом отметив, что после такого заявления программу можно заканчивать.

Чем старше становились наследники, тем меньше режиссер вмешивался в их судьбу. К примеру, когда Анна Михалкова пришла к нему с явным намерением спорить и рыдать, Никита Сергеевич поступил, как ему кажется, более мудро, не став вступать в баталии с дочерью.

«Там не было: «Нет, ты никуда не пойдешь». Когда Аня приготовилась, что я вспылю, долго готовилась сказать мне, что любит молодого человека и что она хочет уйти с ним жить… Она настолько была напряжена. <…> Я ей сказал: «Хорошо». И она так обалдела. «Хорошо, давай. Просто помни, как тебя зовут. Присмотрись к этому человеку получше. Дальше поймешь все сама». И она разревелась», — припомнил артист.

Куда серьезнее ситуация у Михалкова была с другой дочерью, Надеждой. Режиссер в свое время не одобрял ее желания выйти замуж за Резо Гигинеишвили. «Я не принимал выбор детей, но понимал, если помешаю, будет только хуже. В итоге это жестоко их наказывало — этот выбор. <…> Я про Надю. Я ей не транслировал, что ее решение мне не близко. Она это не понимала в начале, а я осознал, что обаяние грузина все равно переживет все мои слова», — отметил Михалков. В итоге в своих суждениях режиссер не ошибся. Как известно, брак Надежды и Резо закончился разводом.

«Когда настал момент, я ей сказал: «Ты будешь терпеть, ты должна довести это до логического финала. Я не буду вмешиваться, говорить кому-то: «Как не стыдно». Ты должна это все пройти. Это твой путь, из него ты выйдешь другим человеком». В итоге да, вышла», — заключил Михалков.

Возможно, такой подход Никиты Сергеевича к многочисленным родственникам и обеспечил мир в семье. Ведь даже в обсуждении всего происходящего в стране на фоне СВО Михалков с родными умудряется сохранять хорошие отношения, хотя далеко не все разделяют точку зрения режиссера-патриота.