Сергей Колесников: «Богомолов - это история психиатрическая»

Сергей Колесников
Сергей Колесников
Мало кто из нынешних артистов может похвастаться, что до этой профессии он был настоящим моряком. Сергей же Колесников из Театра Армии несколько лет ходил по морям, по волнам, причем не простым матросом, а старшим механиком и штурманом.

- У родителей было четверо детей. Провинция, жили сложно. Я - самый младший, сам себе предоставлен, - начал Сергей Владимирович. - За мной, нерадивым ребенком с улицы, пытались приглядывать три старшие сестры-отличницы. Ох и досталось от меня родителям. Падал с крана, дрался… Когда друг сказал: «Серега, я еду поступать в мореходку», и не знал, что это такое. За компанию с ним поехал и поступил. Помню, нас на сбор арбузов на два месяца отправили, и приехала ко мне мама. Я такой грязный вышел, что она выпалила: «Сережа, собирайся, домой поехали». Еле мой начальник ее отговорил. Мол, завтра увидите сына в другом виде. И точно: наутро мы вышли с иголочки одетые, умытые. И мама оттаяла. Учеба там, как сочетание армии с тюрьмой, но очень хорошая школа жизни. Закладывает важные основы дружбы, быта, правил выживания. По окончании меня отправили в Ялту на пассажирский флот.

А через несколько лет случилась история с сыном высокопоставленного чиновника, и пришлось мне вернуться в Липецк. Решил там сдать на водительские права, и познакомился со своей первой женой. Она была актрисой Липецкого театра. Я много где работал. Плотником, краснодеревщиком, водителем… Но в итоге понял, что мое призвание быть актером. Мы поженились и поехали на Украину. В Днепродзержинске меня взяли артистом без всякого диплома, так им понравился. Потом поступил на заочное в ГИТИС на курс Элины Быстрицкой. В 91-м году пригласили в Театр Советской армии. Сашка Домогаров заболел, и меня режиссер Леонид Хейфец попросил за неделю ввестись на его роли, а это несколько спектаклей! Я смог, и меня в труппу пригласили. На четыре года я уходит из театра - вести на ТВ «Дорожный патруль» за очень неплохие деньги. В 2007-м попросили заменить заболевшего Владимира Зельдина, и так я в труппу вернулся.

«Сергей
Последнюю жену он нашел на ТВ, когда вел там «Дорожный патруль» 

- Театр Армии чем-то помог многодетному отцу?

- Звание заслуженного дали. А квартиру сам купил. Может, мне театр бы и дал, но я не просил, хоть и ютился черт-те где в начале. Я уже 15 лет в третий раз женат. Татьяна работает на ТВ, общих детей нет, есть ее сын от первого брака. Меня и в Малый театр приглашали, и в «Современник». Но я никуда и не стремился. И мне плевать, что критики не ценят Театр Армии и не замечают, как много дерьма выступает на столичных сценах за бешеные деньги. У нас самый замечательный зритель! А как все эти «золотые маски» и другие премии по своим раздаются - хорошо известно…

Я пошел в первый класс, когда в наш театр уже пришли Алла Покровская и Лариса Голубкина. С такими актрисами легко играть. Людмила Чурсина тоже шикарная. Не всем легко дается возраст - что делать? У Чурсиной и Покровской разная физиология совсем. А Зельдин? Он был эпохой, глыбой, милейшим человеком. Одет с иголочки всегда. Я еще и Нину Сазонову застал, Пастухова, Попова, великих стариков наших. А Людмила Касаткина какая была!

- Вас с покойным Сергеем Колесниковым, ведущим передачи «Фазенда», часто путали? Не возникало желание использовать псевдоним?

-Так вышло, мы еще и ровесники! Но менять фамилию я никогда не думал. Однажды меня с Сергеем спутали, позвали на пробы, а когда я приехал, кастинг-директор чуть сознание не потеряла. А еще Сергей пострадал, когда его на съемки на Украину не пустили, из-за того, что в их нацистском списке на сайте «Миротворец» состою. А когда Сергей ушел из жизни в апреле, мне писали все друзья «Ты жив, все в порядке?»

Кстати, об Украине. Ушел Дима Назаров из театра, и мне его шикарная роль в спектакле «На дне» досталась. А с тем, что он сейчас говорит, я не согласен. Я патриот, Родину поддерживаю.

- А как вам современные экстравагантные режиссеры типа Серебренникова или Богомолова?

- Театр Богомолова для меня - как обычный капустник, КВН. Прикольно один раз сходить. Иногда и актеры там отлично играют, выкладываются. Какие-то спектакли Богомолова мне понравились, с каких-то уходил. Нужно ли раздевать актеров в классике? Меня тоже раздевали, в «Британике». Но, извините, я был в трусах, и все красиво было, без пошлости. А причиндалами махать я категорически не стану! Когда режиссеры все время раздевают актеров это для меня психиатрическая история. Режиссеры, «чтобы познать мир», показывают однополую любовь. Но это же хрень полная и чушь собачья! Не надо на заграницу ориентироваться, на сатанизм. Замечательно, что раньше была цензура! Им свободу дали не для того, чтобы скакать с голыми членами по сцене. Поезжай за 130 км и скачи в степях.


Наша справка

  • Его дочери от первого брака Полине 44 года, она окончила театроведческий факультет ГИТИСа. А 38-летний сын Илья - художник, окончил «Строгановку».
  • Вторая супруга артиста играла на фортепиано. И трое детей от нее - тоже музыканты. 26-летняя Мария окончила консерваторию, 24-летний сын Никита учится во Франции, певец-тенор, Анне 20 лет, она осваивает тромбон.
  • У Колесникова четверо внуков.