Как Олега Меньшикова спаивал учитель Жени Цыганова

Олег Меньшиков
Олег Меньшиков
Худрук театра Ермоловой Олег Меньшиков пригласил легендарного актера Театра на Таганке Вениамина Смехова в качестве гостя для своего Table-шоу на YouTube. Сидя за столом рядом с новым любимчиком, 34-летним актером Ринатом Ташимовым, 63-летний Олег Владимирович принялся задавать провокационные вопросы 83-летнему «Атосу».

- Слушайте, а бухали сильно в Театре на Таганке? - в разгар беседы поинтересовался Меньшиков у Смехова.

- Не больше, чем везде. Но слухи всегда опережали события. В «Современнике» - все пьяницы, начиная с Ефремова, - ответил Вениамин Борисович.

Меньшиков не скрывает, что и сам обожает принять на грудь.

- Да, я люблю выпить, и что? - отведает он обычно на расспросы журналистов.

Актер Алексей Шейнин в свое время рассказывал «Экспресс газете» об этом грешке коллеги:

- Что происходит с Меньшиковым, знает вся театральная Москва. Что я добавить могу? Да и зачем? Не мое дело! Вот я по молодости пару раз позволял себе выходить на сцену выпимши, а он - никогда. А если у него срывы случались, Олег просто закрывался на неделю или две. В странных костюмах я его видел, с подтянутым лицом тоже. Всяким видел. Но чтобы пьяным валялся - этого не было!

«Евгений
Когда Евгений навеселе, его однообразное угрюмое лицо не узнать

А Вениамину Смехову Меньшиков рассказал о том, как его тайком спаивал выдающийся режиссер и педагог - учитель Евгения Цыганова и многих других нынешних звезд - Петр Фоменко, скончавшийся в 2012 году.

- Я сидел с Петром Наумовичем у него дома, - припомнил Олег. - На столе стоит бутылка. Супруга Петра Наумовича говорит: «Нет, нет, пить не будем». Но только она выходит за дверь, Петр Наумович говорит: «Давай, давай, быстро, наливай». И мы выпивали. И так несколько раз.

 

Смехов добавил, что в кабинете у Фоменко всегда стояла бутылка виски, к которой он время от времени прикладывался.

Многодетный Евгений Цыганов до нынешнего брака с Юлией Снигирь тоже был не дурак выпить. По крайней мере, на кинофестивалях. Например, на смотре «Окно в Европу» в Выборге по утрам появлялся на людях с сильным запахом перегара.

Сейчас Цыганов в новой экранизации романа Булгакова «Мастер и Маргарита» предстанет в образе Воланда, а Снигирь сыграла там Маргариту. Воланд в спектакле Юрия Любимова «Мастер и Маргарита» на сцене Таганки - самая знаменитая роль Смехова. А в кино он прославился образом Атоса в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера» и оказался чуть ли не единственным из съемочной группы, кто почти не выпивал… Все остальные, включая режиссера Юнгвальда-Хилькевича, удержаться в этом плане не могли.

«Недавно
Недавно Смехов навестил в Литве сбежавшего туда Александра Филиппенко 

В беседе с Меньшиковым Смехов вспомнил эту картину :

- Недавно пересмотрел первую серию «Д’Артаньяна…» и понял, что сейчас все мы играть стали лучше.

«Меньшиков
Меньшиков и его молоденький фаворит Ташимов завороженно слушали Вениамина Борисовича 

Видимо, имел в виду себя, «Д’Артаньяна» Михаила Боярского и «Портоса» Валентина Смирнитского. «Арамис» Игорь Старыгин умер еще в 2009-м в 63 года. Во многом его подкосило пристрастие к зеленому змию.

«Мастер
Мастер и хулиган Петр Фоменко сохранял кураж до последнего 

Несмотря на свой почтенный возраст, Смехов и сейчас в отличной форме. Счастлив в браке с театроведом Галиной Аксеновой. И живет на две страны - Россию и Германию, продолжая много путешествовать по миру. Вот что значит - не злоупотреблять.