Почти пять миллионов за три часа выступления, песни на русском и бойкот РФ: как живет ушедшая в тень Тамара Гвердцители

Почти пять миллионов за три часа выступления, песни на русском и бойкот РФ: как живет ушедшая в тень Гвердцители
Тамара Гвердцители
Вот уже два года как почти ничего не слышно о народной артистке России Тамаре Гвердцители. Одни жалеют звезду, которая в 2022-м пережила не самые лучшие времена. Другие проклинают, что отвернулась от РФ. Рассказываем, как на самом деле теперь живет звезда и что у нее не так с Россией.

В 2022 году в жизни Тамары Михайловны началась черная полоса. Сначала заболела мама певицы Инна Кофман. У 83-летней женщины обострились серьезные проблемы с сердцем. Гвердцители приложила максимум усилий для того, чтобы спасти любимого человека. Даже отвезла ее в Израиль в одну из лучших частных клиник. Однако врачи не смогли ничего сделать, и мама Тамары Михайловны скончалась.

В Россию Гвердцители так и не вернулась. Поначалу после смерти родительницы у самой артистки начались проблемы со здоровьем. Она несколько раз попадала в больницу в тяжелом состоянии. После пережитого стресса Тамаре Михайловне далеко не сразу удалось прийти в себя. А когда это все же произошло, то народная артистка РФ, по официальной версии, обосновалась в Грузии.

Далеко не сразу стало известно, что зимой 2022 года Гвердцители покинула Россию не только из-за болезни мамы, но и из-за своей политической позиции. На фоне СВО певица присоединилась к артистам, которые теперь бойкотируют нашу страну. И это при том, что Тамара Михайловна является гражданкой РФ и народной артисткой России. До сих пор звучат призывы лишить исполнительницу как паспорта, так и звания. Ведь, как показывает сложившаяся ситуация, Гвердцители совсем не стремится вернуться на территорию РФ.

Тем более что за границей певица без дела не сидит. Хотя Тамара Михайловна предпочитает это не афишировать, но она выступает кпо всему миру. Например, в Америке у Гвердцители весьма обширная гастрольная география: Сиэтл, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Денвер и так далее. А вот когда в Сети появилась информация о том, что Тамара Михайловна якобы отказывается теперь петь на русском языке из-за политической позиции, артистка предпочла все же прервать молчание и объясниться с общественностью:

«Ложь, безумие и еще раз ложь. Музыка не имеет границ. Самый великий посол в мире — это музыка, она понятна каждому человеку, невозможно себе представить мой концерт без русских песен. Это как собрать букет, где рядом друг с другом находятся разные цветы, потому что рядом с грузинским песнями звучат русские песни, песни на белорусском языке, на украинском, на иврите, на идише, на французском. Я счастлива, что я этому служу, мне не надо выходить и оправдываться», — заявила Гвердцители в одном из интервью.

Так что и на русском Гвердцители готова петь, и на украинском, и на других языках. В России, правда, народная артистка не выступает, зато, по некоторым данным, готова исполнить свои песни для русских в Турции — если заказчик уговорит. Но и стоит Тамара Михайловна сейчас прилично. По неподтвержденной информации, артистка подняла гонорар до 50 тысяч евро за три часа — а по нынешнему курсу это почти пять миллионов рублей.