Илья Малаков: «С Ангелиной у меня было две свадьбы»

Ангелина Стречина и Илья Малаков
Ангелина и Илья - красивая пара
В минувшем году актер Илья Малаков, известный по фильмам «Янычар» и «Легенда о Коловрате», женился на звезде сериалов «Триггер», «Пищеблок» и «Сестры» Ангелине Стречиной. Свадьбу с родителями и родней  отгуляли в антураже Древней Руси. А для друзей устроили диско-вечеринку. О первых месяцах совместной жизни и о себе 33-летний актер Театра сатиры Малаков рассказал «Экспресс газете».

- Илья, как с Ангелиной познакомились?

- В 2021 году мы вместе снимались в главных ролях в картине Павла Чухрая «Воробьиное поле».  Надеюсь, в скором времени ее все увидят. А наши отношения начались уже после окончания съемок. У нас оказались схожие семьи. Она родом из подмосковного Подольска, я - из Рязани. Когда пришел знакомиться с родителями Ангелины, возникла мысль, что в гостях чувствую себя как дома - настолько у них тепло и уютно. А предложение сделал, приехав на белом коне, очень хотелось романтики.

- Вы и свадебным торжеством удивили…  

- У нас было их два. Для друзей и отдельно для родителей и родственников. Молодежную свадебную тусовку в Подмосковье провели в формате диско. Мы с женой обожаем винтаж и друзей попросили нарядиться на эту костюмированную вечеринку необычно. Ну а со старшим поколением отметили в моей родной Рязани, в старинных русских традициях в белокаменном отеле с тронным залом. Ангелинин папа на баяне играл, один из гостей принес очень вкусные настойки. А на медовый месяц, точнее неделю, мы с супругой полетели в Таиланд.

«Торжество
Торжество в древнерусском стиле 

- Детей планируете?

- Очень хотим и работаем в этом направлении. Но тут глупо что-то планировать, как Бог даст. Мы сейчас снимаем квартиру в Москве около метро «Белорусская». Чтобы пешком добираться до Театра сатиры, где оба играем. В дальнейшем, верю, удастся заработать и на свою большую квартиру, и на дом в придачу.

- Тяжело вместе и в театре, и дома?

- Что вы!  Мне очень Ангелина близка как человек. У нас одни ценности, и мы одинаково видим свою семью. Да, мы - актеры. Приходится играть любовь с другими партнерами, но это наша профессия - и важно доверие.

«Торжество
Торжество в стиле диско 

Доиграть до конца

- Вы появились на свет в Рязани в семьи переводчиков. И первое ваше образование - переводчик. Как вдруг стали артистом?

- Детство у меня было спортивное, занимался греко-римской борьбой. А однажды в мой класс пришла блестящий педагог по культуре речи, у которой был свой детский театр.  Туда она всех желающих и позвала. Но тогда мне оказалось не до того. Уже после поступления в Рязани в институт иностранных языков, который в свое время окончили мои родители, в мою жизнь неожиданно вошли КВН и брейк-дансы. И педагог уговорила меня поучаствовать в ее спектакле. Это оказалось моей судьбой. Решил попробовать в театральный поступить. Но в первый раз плохо показался. И только когда получил диплом переводчика, в 22 года, еще раз испытал судьбу. И получилось. Меня Александр Михайлов взял во ВГИК на свой курс. Первый год родители платили за меня, а дальше уже на бюджет перевелся.

В 2017-м киноленту «Легенда о Коловрате» с участием Ильи показали президенту Путину
В 2017-м киноленту «Легенда о Коловрате» с участием Ильи показали президенту Путину. По словам присутствующего на показе актера, Владимиру Владимировичу картина понравилась 

- Вас же еще во время учебы заметил Сергей Безруков?

- Точнее, его отец, Виталий Сергеевич Безруков, актер и режиссер. Он у нас преподавал. А когда решил поставить спектакль «Моя прекрасная и несчастная леди», ему понадобился актер на роль Фредди. И Михайлов Виталию Сергеевичу меня порекомендовал. Тот по-отечески со мной общался, успокаивал, если я нервничал,  а каждое утро начинал репетицию с совместного завтрака. Мы ели сосиски с горчицей или бутерброды и начинали… А следом и Сергей Безруков пригласил к себе в Губернский театр. Потом и в кино роли пошли.

mal_5
Виталия и Сергея Безруковых, а также Александра Михайлова (на фото ниже) Малаков называет своими учителями 

- Широкая публика узнала вас по исторической ленте «Легенда о Коловрате»…

- На премьеру в кинотеатр «Октябрь» тогда пришли Безруков-старший и Александр Михайлов. И когда пошли титры, они обнялись и пожали руки. Я тогда от зашкаливших эмоций заплакал. И вспомнил, как на втором курсе играл отрывок из «Варшавской мелодии». Ничего не складывалось, и на глазах у Александра Яковлевича и других педагогов я извинился, вышел из аудитории и в туалете от бессилия разрыдался. Тогда мучили мысли, что я ничтожный актер. Когда взял себя в руки и вернулся, Михайлов мне сказал: «Ничего страшного, все еще будет. Но ты не имеешь права бросать партнершу на сцене. Всегда надо доигрывать до конца!»

- Почему из Губернского театра вдруг перешли в Сатиру?

- Видно, я не дипломат и не смог соединить работу в двух труппах и не договорился, чтобы в одной оставаться в штате, в другой - на контракте. В Сатире сейчас играю в замечательных спектаклях «Иван Васильевич» и «Маскарад». А с Сергеем Безруковым мы остались в хороших отношениях. Недавно снимались вместе в Калининграде -  пошутили и посмеялись. Зла на меня он не держит.

«Александр
Александр Михайлов 

- Как работалось в сериале «Шифр» с ныне покойным Сергеем Пускепалисом?

- Он был очень чутким и мудрым. Между дублями мы часто сидели и душевно разговаривали. Я называл его «дядя Сережа». А на расспросы, как успевает руководить театром в Ярославле, ставить спектакли и сниматься в кино, добродушно улыбался и шутил. Хотя после съемок и перелетов он казался очень уставшим. Мы с ним в Пятигорске, где Сергей жил, в обеденный перерыв сходили в храм. Он мне древние кедры показал, а я купил там крестик, который и сейчас меня согревает и оберегает.