Озвучены страшные последствия по допинговому делу Валиевой

Должна отказаться от ряда титулов и вернуть призовые: озвучены последствия по допинговому делу Валиевой помимо дисквалификации
Камила Валиева
Спортивный арбитражный суд (CAS) спустя два года расследований вынес решение по резонансному делу Камилы Валиевой. К сожалению, нашу спортсменку дисквалифицировали на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Рассказываем, чем решение суда грозит Валиевой и какая позиция по этой ситуации у Олимпийского комитета России.

Срок отстранения Валиевой начинается с 25 декабря 2021 года. CAS постановил, что все результаты спортсменки с этой даты аннулируются. Таким образом, Камила может лишиться титулов за следующие старты:

  •  титул олимпийской чемпионки в команде-2022
  • титул чемпионки Европы-2022
  • титул чемпионки России-2022
  • золото первого и третьего этапов Гран-при России в сезоне-2022/23
  • титул чемпионки России по прыжкам-2023
  • серебро чемпионата России-2023
  • серебро финала Гран-при России-2023
  •  золото шестого этапа Гран-при России-2023/24
  • бронзу чемпионата России-2024
  • золото этапа «Гран-при» ISU Skate Canada 2021
  • золото этапа «Гран-при» ISU Rostelecom Cup 2021
  • золото на турнире серии «Челленджер» Finlandia Trophy 2021
  • серебро чемпионата России 2021
  • золото финала Кубка России 2021
  • победа на Кубке Первого канала 2021.

Речь, конечно, идет не только о медалях. Топовые фигуристки всегда неплохо зарабатывали благодаря призовым за лидирующие места, и Валиева не исключение. По идее, теперь Камила должна вернуть все те деньги, которые она получала с момента начала ее дисквалификации. Правда, и в случае призовых, и в случае титулов решение должны принимать организаторы соревнований, в которых принимала участие осужденная Валиева.

Официальное заявление ОКР

Между тем Олимпийский комитет России выступил с заявлением относительно озвученного приговора CAS. Ожидаемо, в РФ поддержали свою чемпионку. Естественно, не обошлось без прямых намеков на политизированное решение Спортивного арбитражного суда:

«К сожалению, решение CAS негативное, однако рассчитывать на объективность и беспристрастность этой международной структуры давно уже не приходится, и мы знаем это на примере тех дел, где сам ОКР участвует в качестве стороны, в том числе в деле по нашему отстранению на основании решения Исполкома МОК. За два года в публичном пространстве так и не прозвучало содержательного, подкрепленного фактами, а не смехотворными отписками, ответа на вопрос, который изначально был предметом больших сомнений, — почему взятая в декабре 2021 года допинг-проба Валиевой в течение полутора месяцев придерживалась в шведской лаборатории, вопреки всем установленным срокам».

В комитете подчеркнули, что нам всем еще предстоит узнать, какое решение по поводу результатов Олимпийских игр 2022 года примут ответственные органы. Известно, что ISU планирует выступить с заявлением уже сегодня, 30 января. Так что в этой истории пока рано ставить точку.

«Она переживала и одновременно негодовала»

Между тем поддержку от россиян Камила Валиева получает колоссальную. Особенно от коллег. Так, Татьяна Тарасова уже успела сорваться на специалистов в CAS. Высказалась и Евгения Медведева, отметив, что с самого начала скандала находилась рядом с Валиевой. Камиле серебряный призер ОИ-2018 пожелала сил преодолеть все невзгоды.

Должна отказаться от ряда титулов и вернуть призовые: озвучены последствия по допинговому делу Валиевой помимо дисквалификации
Камила Валиева и Евгения Медведева 

«Я была рядом с Камилой в Китае, когда это все происходило. Была рядом и по завершении Игр, мы сидели на соседних креслах, когда летели в Москву из Китая. Я видела все эмоции от и до. Помню, как сильно она переживала и одновременно негодовала, не понимая, что происходит. Так не ведет себя спортсмен, который целенаправленно употреблял допинг. Он будет злиться, что все всплыло, искать виноватых. А Камила просто не понимала, что происходит. <…> Как можно было принимать решение в итоге после Олимпиады аж два года?! Очень много бюрократии. И вообще, зачем фигуристу допинг? Я понимаю, легкая атлетика, лыжи, биатлон — я говорю об атлетах, работающих на длинной дистанции, но фигуристу? Какое лекарство способно помочь прыгнуть четверной тулуп?» — задавалась риторическими вопросами Медведева.

С чего все началось

Напомним, на ОИ-2022 в Пекине выяснилось, что одна из проб Камилы Валиевой на допинг показала положительный результат. Из-за разразившегося скандала прямо на Играх штабу Тутберидзе пришлось экстренно искать пути решения проблемы, чтобы Валиевой разрешили после командных прокатов выступать на индивидуальных стартах. Тогда и появилась версия о том, что триметазидин, найденный в пробе Валиевой, попал в ее организм из стакана дедушки. Тогда было важно убедить людей, что препарат Камила приняла непредумышленно.

Впоследствии юристы Валиевой продолжили использовать эту версию, только стакан трансформировался в десерт. Якобы дедушка испек лакомство накануне чемпионата России в декабре 2021 года и неумышленно «занес» принимаемый им триметазидин в угощение. Специалистов такое объяснение, как мы теперь видим, не удовлетворило.



*Организация запрещена на территории РФ