Высшая мера для Камилы. Почему нужна была несовершеннолетняя жертва допингового скандала

Камила Валиева
Камила Валиева
Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал Камилу Валиеву на четыре года и лишил наград, завоеванных после 25 декабря 2021-го: в этот день была взята злополучная проба. К сожалению, эта история - лишь начало уничтожения нашей фигурки.

В декабре 2021 года в Петербурге Валиева выигрывает чемпионат России. Серебро забирает Саша Трусова, бронзу - Аня Щербакова. Их допинг-пробы отправляют в шведскую лабораторию с пометкой «срочно». Обработка должна занимать не более 20 дней. К слову, в документах РУСАДА значится: спортсмена уведомляют, только если находят запрещенное вещество. Выходит, если чисто, молчат? Поэтому никто не обратил внимания на задержку Камилиной пробы.

В январе 2022-го девочки съездят на чемпионат Европы. Их пробы оттуда - чистые. В феврале стартует Олимпиада в Пекине. Валиева приносит максимальные баллы нашей сборной в командном турнире. Ее фото украшает обложки мировых СМИ - чудо-девочка, бриллиант!

Отрыв от США в 19 очков непреодолим, и 7 февраля Россия празднует золото командника. На следующий день должно состояться награждение. Вместо него - шок: та самая декабрьская проба Камилы - грязная.

Все, кто еще вчера восхищался 15-летней звездочкой, разворачивают травлю. Плевать, что проба где-то болталась 1,5 месяца, что микродоза триметазидина не поддается лабораторному измерению, а в побочке у него раскоординация, нарушение походки, тремор (то, что надо фигуристу, да?), что другие пробы Валиевой чистые, что она защищенное лицо и информация не должна была просочиться.

Проба должна была всплыть именно в этот момент. Появись она раньше, в команднике выступила бы Щербакова или Трусова. Результат был бы тот же - золото. Но уже без шансов его отобрать.

«Камила
Это злостная допингистка Валиева 

Кокаиновый поцелуй

Мы, конечно, ничего хорошего не ждали. Но наивно надеялись, что хотя бы статус защищенного лица сыграет. Если оно доказывает случайность попадания вещества, максимальный срок наказания - два года, а можно и предупреждением отделаться.

Камила точно знает, что ничего не принимала. Но для ВАДА презумпции невиновности не существует. Проба грязная, вещество запрещено - докажи, что ты не верблюд. И никто не знает, действительно там как-то оказалась эта микродоза или ее выдумали. Поэтому требовать вскрытия пробы бессмысленно. Если и в ней обнаружится триметазидин, то уже без всяких разбирательств дисквалификация.

Вот почему пришлось признать загрязнение и попытаться понять, откуда оно. Неважно, какую версию продвигали юристы - воды из дедушкиного стакана или приготовленного им десерта. Главное, что решают, верить ей или нет, арбитры CAS. Стимулятор из шампуня, стероид из помады, гормоны из средства для потенции, кокаин через половой акт и поцелуй - с такими версиями спортсменов оправдывали или давали минимальный срок.

В случае с Камилой арбитры - британец, француз и американец (то есть в принципе без шансов) отклонили все доводы. А раз не доказана случайность попадания, будешь отвечать, как взрослая, вот тебе высшая мера.

«Симона
А это чистые Симона Байлз и Серена Уильямс (на фото ниже). Смотрите, не перепутайте! 

Виртуальная разведка

Почему подставили Камилу, а не кого-то еще? А им нужна была несовершеннолетняя. Через нее подберутся к Этери Тутберидзе и ее победоносному штабу, за ней прикончат российское фигурное катание.

Волна «Несчастная Камила пострадала из-за взрослых» уже пошла. Забыв, как сами клеймили 15-летнюю девчонку, теперь ее жалеют и мечут стрелы в окружение. К сожалению, полно таких и в нашей стране.

ВАДА грозит расследованием - у них, оказывается, целый отдел разведки имеется. Сотрудники, правда, не могут сейчас приехать в РФ, поэтому разведка ведется дистанционно (это не шутка, а цитата). Взяло под козырек РУСАДА - там посетовали, что не имеют полицейских полномочий на оперативно-разыскные мероприятия. К слову, в России за склонение несовершеннолетнего к допингу светит уголовка.

Немецкая Süddeutsche Zeitung под заголовком «Жертва российского спортивного режима» льет крокодиловы слезы: несовершеннолетняя фигуристка в одиночку переносит последствия. А тренер, врачи, чиновники? Почему они по-прежнему в спорте?

Так что ждите массированную кампанию. Легкую атлетику забили, пришел черед фигурки. Кто-то еще считает, что на международку надо ехать хоть тушкой, хоть чучелом и ежегодно отдавать ВАДА больше миллиона долларов?

«Серена
Серена Уильямс 

Битва за медаль

ISU собирался объявить решение по перераспределению медалей командника 7 февраля. Но Олимпийский комитет США уже назвал свою команду чемпионами, а те сразу начали петь про торжество справедливости и чистоту спорта. Обрадовалась Канада - у них бронза. И вдруг неожиданное: после вычета результатов Валиевой по очкам третье место - за нашей сборной.

На самом деле в правилах четко не прописано, как быть. Просто вычесть баллы Камилы или поднявшимся на одно место фигуристкам добавить очки - тогда третьей станет Канада. Их федерация готовит иск в CAS - на льду не могут медаль заработать, ну хоть так. Наши чиновники пообещали отстаивать честно заслуженное золото.

Это другое!

15-летнюю ямайскую пловчиху Маккензи Хедли в течение двух месяцев дважды поймали на допинге: в общей сложности пять запрещенных веществ в двух пробах. Проведя расследование без огласки, ВАДА пожурило девушку и отправило дальше соревноваться.

Молчание - золото

Толпа вопит: распните Этери! Почему бедная девочка отвечает за все одна? Да потому что по правилам ВАДА в допинговых делах вся ответственность на спортсмене. Они же сами судили Камилу, как взрослую.

И чего вы ждете от Тутберидзе? Покаяния в том, чего она не делала? Очевидно, весь штаб сейчас поддерживает Камилу. Только никто не обязан делать это публично.