Рыжий из «Ералаша» выдал, почему на самом деле Грачевский перестал его снимать

Актер Александр Лойе рассказал о конфликте с Грачевским
Борис Грачевский
Борис Грачевский
Александр Лойе с первых эпизодов «Ералаша» полюбился зрителям. Этот озорной мальчишка снялся в десятках серий киножурнала, а после был вынужден уйти - Борис Грачевский попытался жестко приструнить парня.

В свое время над «Ералашем» хохотали до слез все, а ребята, снимавшиеся у Бориса Грачевского, были звездами чуть ли не первой величины. Оказаться в детском юмористическом киножурнале мечтали все дети Советского Союза, особенно сильно этот интерес разгорелся благодаря рыжеволосому Александру Лойе, который появился в десятках эпизодов передачи.

Казалось, что Саша – настоящий фаворит Бориса Юрьевича. Без этого рыжеволосого озорника было просто невозможно представить «Ералаш». Но после 1993 года ситуация поменялась. Лойе резко пропал из киножурнала, а вокруг случившегося стали ходить самые разные слухи. На деле никто и не скрывал, что попрощаться с «Ералашем» Лойе пришлось из-за конфликта с Грачевским.

«Александр
Фото: кадр из фильма «Благородный разбойник Владимир Дубровский» 

«Борис Юрьевич в какой-то момент стал строить из «Ералаша» бизнес, что было в те времена абсолютно логично и закономерно. И стал по-другому строить отношения с людьми. Это касается не только меня, но и тех, с кем он работал много лет. В моем случае Борис Юрьевич решил мне сообщить, кто меня вывел в люди и кому я всем обязан. Видимо, решив меня тоже приватизировать. Поскольку нужной реакции он не получил, звонков мне больше не поступало. Это не секретная информация. Можно почитать его интервью после того, как меня перестали снимать в «Ералаше». Когда он говорил, что я кончился как артист, что я зазвездился, улетел и так далее», - рассказал Лойе «Аргументам и фактам».

Вдаваться в подробности конфликта с режиссером Александр не стал. Артист лишь отметил, что докопаться до правды сейчас не сможет никто, а в курсе истинного положения дел был непосредственно Борис Грачевский и он сам.

«Я всегда говорил, не надо выяснять, кто кому что сказал. Правды все равно не найдешь. Что там было, знал он и знаю я. А судить надо по делам, и пусть каждый сам делает вывод», - подчеркнул Лойе.

К счастью, на «Ералаше» карьера Александра не закончилась. Сейчас он активно снимается в кино и участвует в театральных постановках. На данный момент он работает сразу над двумя проектами – «Операция Карпаты» и «Челюскин. Первые».