«Я часто была этаким мальчиком для битья»: как на самом деле жили образцовые супруги Немоляева и Лазарев

«Я часто была этаким мальчиком для битья»: как на самом деле жили образцовые супруги Лазарев и Немоляева
Александр Лазарев и Светлана Немоляева
Александра Лазарева и Светлану Немоляеву часто называют идеальной парой. Мол, актеры и жили душа в душу, и актриса после смерти супруга все никак не может смириться с утратой любимого. Однако на деле брак звезд был не таким образцовым, каким его обычно изображают в СМИ.

Будущие супруги познакомились в 1959 году в Театре имени Владимира Маяковского. Поначалу Александр не предпринимал активных действий по завоеванию сердца миловидной коллеги. Однако стоило актеру Анатолию Ромашину якобы начать ухаживать за Немоляевой (а именно так и показалось Лазареву – прим. ред.), как звезда ленты «Еще раз про любовь» перешла к активным действиям. Александр и Светлана сыграли свадьбу спустя всего год после знакомства.

Несколько десятков лет совместной жизни, ни намека на романы со стороны, прекрасные сын и внучка, которые пошли по стопам Лазарева и Немоляевой — неудивительно, что для всех эта звездная семья казалась идеальной. Однако сама Светлана только смеется над подобными стереотипами.

«Ой, ну что вы – прямо образцовой, скажете тоже. Не бывает образцовых семей, и у нас были стычки и притирки, как без них? Все люди разные, и, когда ты начинаешь жить с другим человеком, все без исключения тебя в нем устраивать не может...» — заметила Светлана. При этом актриса согласна с тем, что в одном их семья с Лазаревым уж точно отличается от многих других примеров: они никогда даже не задумывались о том, чтобы разбежаться насовсем.

«Боже упаси, о разводе никогда и речи не было, конечно. Тут вы правы. Во времена нашей молодости крепкая семья – это была норма. <…> Да и сегодня подобное, уверена, не редкость. Чего далеко ходить – мой сын, например, уже много лет живет со своей женой: так же, как и мы с Сашей, они не могут друг без друга. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить», — заметила Немоляева.

Александр Лазарев ушел из жизни в 2011 году. За 13 лет без мужа Светлана, как может показаться кому-то, сильно сдала. С другой стороны, артистка продолжает регулярно играть в нескольких спектаклях, активно проводит время при хорошем самочувствии и любит посидеть в ресторане с подругами. Дома Немоляева практически перестала готовить. И не всегда хочется стоять у плиты, да и не для кого стараться.

«Когда был жив муж, ему готовила с удовольствием – он всегда с большой благодарностью ел все, что я накашеварила. Хвалил любую ерунду. Удивительный, конечно, был человек», — отметила звезда.

Возможно, именно работа помогает Немоляевой держаться на плаву. Сейчас 86-летняя актриса представить не может жизнь без театра. Оглядываясь назад, Светлана, кажется, ни разу еще не пожалела о том, что выбрала именно эту стезю. Хотя поначалу ей и было нелегко.

«Моя жизнь в театре была очень тяжелой, у режиссера Андрея Гончарова я часто была этаким мальчиком для битья. Поэтому я прекрасно понимаю, как с актерами, людьми ранимыми, разговаривать нельзя. И Шуре, своему сыну, и Поле (внучка Немоляевой и Лазарева – прим. ред.) советы даю крайне деликатно, тысячу раз перед этим подумав», — призналась Светлана Немоляева.