«Траванулся или траванули»: грустная судьба «сына» Хабенского из «Дозоров»

Дима Мартынов с Хабенским в «Дозоре» и в наши дни
Дима Мартынов с Хабенским в «Дозоре» и в наши дни
Самый популярный вопрос от поклонников «Ночного…» и «Дневного дозоров» - «Куда пропал мальчик, сыгравший сына Городецкого?» Егор, будущий Великий, вставший на сторону Темных, запомнился абсолютно всем. Исполнителю этой роли Диме Мартынову на момент съемок первой части было 12 лет. А сейчас - 32 года. С актерской карьерой у него не задалось. Последний раз появился на экране в 2011-м - в эпизоде комедии «Самоубийцы». И, как мы выяснили, судьба парня складывается не так радостно, как можно было бы предположить.

Дима Мартынов родился в обычной московской семье. Ходил в обычный садик, дурачился с мальчишками во дворе и дергал девочек за косички. В шесть лет беззаботное детство прервал случай. Мама - домохозяйка Ольга - привела сына в театр. Весь спектакль за Димой пристально наблюдала незнакомая дама. На поклоне артистов женщина подошла и сделала комплимент его мимике и модельной внешности. И главное - пригласила сняться в заставке канала «НТВ+».

Первый съемочный опыт завершился успешно. Мама принялась водить Диму по кастингам. Так мальчик попал в рекламу йогурта и различных моющих средств.

Первой ролью Мартынова на большом экране стал беспризорник из сказки «Лесная царевна» Александра Басова - сына звезд советского кино Владимира Басова и Валентины Титовой.

Дима Мартынов с мамой (2004 г.)
Дима Мартынов с мамой (2004 г.) 

А на пробах в «Ночной дозор», которые длились пять месяцев, Дима обошел огромную толпу сверстников. Тимуру Бекмамбетову он запомнился своей страшилкой про мумию. Когда режиссер попросил мальчика написать изложение сценария, чтобы проверить его творческие способности, школьник настрочил чуть ли не полноценную книгу.

- Первые дни Дима снимался в «Дозоре» с большим азартом, но детям обычно быстро все надоедает, - рассказывала мама юной звезды. - Приходилось находиться на съемочной площадке по 12 часов. Это было сложно выдержать даже мне, взрослому человеку. Как только Дима начинал расслабляться, Тимур спокойно подходил к нему, брал за руку и что-то тихо шептал на ушко. Не знаю, что именно он говорил, но действовало всегда безотказно. После таких сеансов снимали с первого дубля.

Основная работа приходилась на ночь, но Мартынов школу не пропускал. Более того, подтянул оценки по гуманитарным предметам. Успешно окончил музыкалку по классу фортепиано. И для роли за один месяц научился плавать. Вдобавок приобрел каскадерские навыки.

- Пришлось преодолеть страх высоты, - признавался Дима. - Была сцена, где действие происходит на настоящей крыше. Потом пришлось лезть вверх по пожарной лестнице, перепрыгивать на нее с балкона девятого этажа. Это я делал сам, со страховкой. А на крыше со мной была мама - тоже бегала рядом, так что было совсем не страшно.

«Дима
Дима на съемках с Жанной Фриске 

Проблемы после армии

После окончания съемок на свой первый солидный гонорар Дима купил мощный компьютер, поскольку обожал играть во всякие «стрелялки». Девчонками, конечно, тоже интересовался. А идеалом красоты считал Кирстен Данст. Но на амурные дела у Мартынова времени почти не оставалось.

После премьеры «Ночного дозора» мальчика стали активно звать в кино. А вскоре стартовали и съемки «Дневного дозора».

В фильмографии Димы сейчас 14 работ. В основном это небольшие роли в сериалах, в числе которых «Папины дочки» и «Мачеха».

Лет в 15 он твердо решил поступать во ВГИК. Родители поддержали.

- Пока еще не решил, что выбрать: актерское мастерство или режиссуру, - серьезно рассуждал подросток. - Вместе с друзьями недавно стал снимать фильм на домашнюю камеру. Научился монтировать - конечно, не без помощи съемочной группы и моего любимого режиссера Тимура Бекмамбетова.

Но мечтам Димы сбыться было не суждено. В киновуз его не взяли, а предложения о съемках иссякли. Повзрослевший Мартынов оказался неинтересен режиссерам.

«Дмитрий
Дмитрий Мартынов в наши дни 

- После школы он пошел в армию, - рассказала нам актриса Катя Кабак, с которой Дмитрий снимался в «Мачехе» и дружил. - Вернулся оттуда и как-то закрылся ото всех. Актерскую карьеру развивать не стал, отказался от публичности. Может, служба на него так повлияла... В какой-то момент Диму все потеряли. Я нашла его в соцсети. Переписывались. Видела, что он пишет музыку, играет на гитаре. Потом общение снова сошло на нет. Чем конкретно сейчас занимается - не знаю.

А сосед Мартынова по имени Алексей сообщил «Экспресс газете» следующее:

- Сложилось у него все хреново. Возникли проблемы по здоровью. Моя жена его с детства знает. Как она мне объяснила, Димыч в какую-то компанию попал и чем-то траванулся или его траванули. Он теперь даже из дома один не выходит, работать не может даже курьером. Жаль парня. Он вроде приветливый. Здоровается, когда курить выходит, но, видно, что пребывает в прострации.

Целую неделю мы пытались выйти на связь с Дмитрием и узнать правду из первых уст. Но, к сожалению, на контакт он не пошел.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов