«Госизмена и финансирование терроризма»: заявлено о конфискации имущества у Людмилы Улицкой*

Сбежавшая из России Людмила Улицкая* жертвует гонорары с книг на нужды ВСУ
Людмила Улицкая*
Обосновавшаяся в Германии российская писательница Улицкая недавно угодила в крупный скандал. Людмила Евгеньевна попалась на удочку пранкеров Вована и Лексуса и выдала шокирующую информацию о собственной деятельности.

Поверив, что ей звонит глава офиса Зеленского Андрей Ермак, публицистка с гордостью сообщила, что продолжает зарабатывать на россиянах, а вот распоряжается прибылью вполне определенным образом.

«В России мои книги пока издают. В магазинах продают их запечатанными в пакеты прозрачные, но пока что продают. Мои гонорары идут на Украину», – заявила Улицкая.

Этим создательница нашумевших романов не ограничилась. Она назвала «мусором» философа Александра Дугина, чья дочь погибла в результате взрыва, устроенного украинскими террористами. А самому вопиющему случаю писательница нашла оправдание – мол, так выглядит право Украины на самозащиту.

По мнению экспертов, Людмила Евгеньевна уже вполне наговорила себе на уголовное дело. Не исключено, что в ближайшем будущем публицистка жестоко поплатится за все содеянное.

Мнение эксперта

Эльман Пашаев

адвокат

«Ее можно привлечь к уголовной ответственности за госизмену, за финансирование терроризма. Нужно внимательнее изучить ее заявления. Также дискредитация наших бойцов. И если у нее есть на территории РФ имущество или активы, сбережения, можно конфисковать в пользу государства. С этим надо жестко бороться. Такие персонажи человеческий язык не понимают», – уверен адвокат Эльман Пашаев.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов