"Черта, которую я не хочу переходить»: Газманов встал на защиту Пугачевой

Алла Пугачева
Алла Пугачева
Исполнитель уверен в том, что личные взгляды никоем образом не должны влиять на то, какой вклад человек внес в развитие культуры и искусства страны, а потому идти с вилами на Аллу Борисовну уж точно не стоит.

Вот уже несколько лет из-за обострения политической ситуации Алла Пугачева вместе с семьей не живет в России. Известно, что какое-то время Примадонна с супругом Максимом Галкиным* и детьми находилась в Израиле, а потом якобы перебралась на Кипр. Оставшиеся в России коллеги Аллы Борисовны только потирают руки – мол, ей тут больше не рады, а кандидатура на место Примадонны найдется всегда.

Многие призывают лишить артистку всех званий, а также отобрать у нее в пользу государства и нуждающихся личные активы. Однако все же есть и те, кто считает, что настолько категоричными быть к Пугачевой нельзя. Как-никак она внесла неоценимый вклад в развитие русской культуры и популяризации отечественной музыки. Именно такую позицию высказал в новом интервью Родион Газманов. Артист отметил, что личные взгляды могут не совпадать с мнением большинства, однако это не повод вычеркивать из истории заслуги певицы.

«Она продолжает занимать особенное место (на отечественной эстраде) вне зависимости от ее каких-то взглядов, заявлений, это личное дело, на ее совести, но те песни, которые она пела, – это краеугольный камень российской культуры. С этим ничего не поделаешь. Поэтому я умею разделять людей с их характерами, какими-то взглядами и жизненными позициями и их музыку, потому что даже самый отъявленный мерзавец тем не менее может писать хорошие песни. И наоборот», - отметил Газманов.

Музыкант уверен в том, что отказываться от сделанного Пугачевой – дело последнее. Так или иначе без Примадонны во многом не было бы отечественной эстрады. Газманов отметил, что таким образом публика в первую очередь предаст саму себя, а потому горячиться точно не стоит.

«Если даже человек уехал, плохо отзывается о своей стране, да, это, возможно, повод лишить его недвижимости, дохода и так далее, это уже отдельная тема. Но мне кажется, что сказать, что он всегда пел плохие песни, – это, наверное, изменить самому себе. Потому что мы же это слушали, под это танцевали, пели, под эти песни влюблялись, целовались, женились. И почему мы сейчас говорим, что это плохие песни? Мы таким образом предаем сами себя. И мне кажется, что говорить сразу, что он никогда хороших песен не пел, она никогда хорошей не была, – это изменять самому себе. И тут, наверное, та черта, которую я не хочу переходить», - подытожил Родион.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов