Прощай, мушкетер! В возрасте 92 лет скончался Жерар Барре

Жерар Барре
Жерар Барре в «Трех мушкетерах» (1961)
Актер на долгие годы пережил свою славу.

Сын инженера и филолога, Жерар едва не стал врачом. К счастью, перевесила любовь к театру. Со сцены он и начал творческий путь, который мог оборваться в самом начале. После окончания актерских курсов Барре призвали в армию и на втором году службы отправили в Алжир, где назревала война за независимость.

- Пару раз я попал под обстрел, а больше мне не на что жаловаться, - скромничал Жерар.

В 1961-м Барре сыграл главную роль своей жизни, став эталонным д’Артаньяном. Хотя изначально его прочили в Атосы. Увы, развить успех не удалось. И после череды проходных фильмов Жерар с горечью признавался:

- Мне не хватило ни амбиций, ни тщеславия.

Три года вместе с семьей актер провел на острове Гваделупа, где обучал местные таланты премудростям игры на сцене. С 1977-м он осел на испанском куроте Марбелья, где в отеле «Пуэнте Романо» открыл пиано-бар. Жена Тереса пела, он подыгрывал на фоно. В кино в последний раз появился в 2003-м, на ТВ - в «Комиссаре» в 2006-м…

На «пенсии» Жерар мог всецело посвятить себя своим главным увлечениям - джазу, автомобилям и лошадям. Сам в скачках и гонках не участвовал, но однажды его кобыла Мирабаль взяла Большой приз, принеся хозяину $50 тыс.