Дочери Башмета сделали сомнительный комплимент в сочинском аэропорту

Симона Кермес очаровала маэстро своей эмоциональностью
Симона Кермес очаровала маэстро своей эмоциональностью
 «Смотри, оркестр прямо на полосе!» - удивилась женщина, глядя в иллюминатор только что приземлившегося в аэропорту Сочи самолета «Сергей Рахманинов». - «И правда, оркестр встречает, что ли, кого-то?» - изумились остальные прилетевшие. Прямо у носа самолета расположились музыканты. В одинаковых зеленых светоотражающих жилетах они стояли кто с тромбоном, кто с трубой, кто с кларнетом.

Музыки, правда, не было слышно: пассажиров пустили по рукаву. Но было все равно приятно почувствовать себя ВИП-персоной.

Спасибо маэстро Башмету. Уже не в первый раз во время Зимнего фестиваля в Сочи он отправляет молодежь осваивать новые локации. В прошлом году участники Всероссийского юношеского оркестра играли на железнодорожном вокзале Адлера. В этом году повезло отлетающим. В качестве тяжелой артиллерии маэстро подключил собственную дочь Ксюшу.

«Симона
Симона Кермес 

Отыграв на полосе, музыканты вернулись в аэропорт и расположились у зоны вылета. Молодые музыканты - с медными инструментами, а дочь Башмета - сразу с синтезатором. Стул, предоставленный аэропортом, оказался маловат, поэтому наследнице музыканта выделили пачку дефицитной бумаги «Снегурочка».

Коллектив играл «Половецкие пляски» Бородина и что-то еще. Отлетающие радовались и снимали на телефон происходящее. Мол, как здорово-то, прилетели на лыжах покататься, все равно бы до концерта не добрались, а концерт сам до них добрался.

«Ирина
Ирина Пегова 

«Я сама не играю»

Настроение пассажиров передалось исполнителям. Когда концерт закончился, улыбающуюся Ксюшу Башмет перехватила благодарная слушательница.

- Ну надо же, какая у вас рука маленькая! А играете все равно хорошо, - провозгласила женщина, дергая артистку за руку.

- Спасибо, - вежливо ответила наследница великого папы, пытаясь освободиться. Но не тут-то было.

«Кристина
Кристина Бабушкина 

- Нет, я вам серьезно говорю! У меня дочь в музыкалку ходила, я все знаю, - не унималась дама. - С такой рукой, как у вас, очень сложно играть. Но вы не бросайте!

Ксюша пообещала, что не бросит, отошла на безопасное расстояние, а удар на себя приняла подоспевшая пресс-секретарь:

- Вообще-то вы это все говорите дочери Юрия Башмета.

- Ну так и у меня так же, - согласилась женщина. - Я сама не играю, а дочь у меня играет...

«Константин
Константин Хабенский в который раз сыграл спектакль «Не покидай свою планету» по «Маленькому принцу» Сент-Экзюпери 

Крики темпераментной немки

Короче, это было про любовь. Не зря вечером того же дня в Зимнем театре Сочи состоялся литературно-музыкальный вечер «История любви», во время которого артисты МХТ читали произведения русских классиков в сопровождении ансамбля «Солисты Москвы».

На фестиваль в Сочи (уже семнадцатый по счету), который начался еще 16 февраля, Башмет снова умудрился привезти не только отечественных звезд, но и зарубежных исполнителей.

«Константин
Константин Хабенский 

В их числе оказался минк-квартет из Китая, барочный ансамбль «Ла Венециана» из Италии, коллектив «Наавэнд» из Бахрейна. (Последних любят в России, меньше года назад лысые бахрейнские мужчины уже выступали в Ярославле). Само собой, был бельгийский композитор Патрик де Клерк, завсегдатай почти всех Башмет-мероприятий. Были звезды мирового уровня вроде барок-исполнительницы Симоны Кермес.

- Ну люблю я Россию, и что теперь, не ездить, что ли? - развела руками Симона.

Во время выступления темпераментная немка даже кричала по-русски: «Когда, как не сейчас?!»

«Ксения
Ксения Башмет - на дальнем плане 

«Очень-очень хочем в Сочи»

Пуще всего зарубежного зрителям зашел отечественный продукт. С овациями и вставанием зала встретили спектакль Полины Агуреевой «Соборяне» (сложную книгу Лескова, которую в Сочи стопроцентно никто не читал, актриса умудрилась представить серией весьма увлекательных сценок). Раскупили все билеты и стояли в проходах на выступлении коллектива Теодора Курентзиса «Этерна».

Выступление на взлетно-посадочной полосе
Выступление на взлетно-посадочной полосе 

Ну а еще восхитил сочинцев маленький комплимент от композитора Александра Чайковского. В финале одного из концертов на сцене собрались зарубежные исполнители и сыграли «Сочинскую токкату» со странноватым текстом авторства Чайковского «Очень-очень хочем в Сочи». Солировала, конечно же, домра - Екатерина Мочалова (на фестивалях этот инструмент очень популярен), а артистка всегда демонстрирует на концертах какое-нибудь новое и суперэффектное платье.

«Денис
Денис Мацуев внезапно исполнил концерт Шнитке, а не Рахманинова 

Параллельно с музыкальной программой проходила и литературная часть. Здесь, кстати, тоже не обошлось без сюрпризов. Среди приглашенных поэтов разной степени известности сенсационно не победил мастодонт отечественной литературы Игорь Волгин. Королем поэтов был назначен работник питерской котельной Дмитрий Григорьев.