Перешел на сторону противника: Кирилл Канахин из «Глухаря» получил пожизненный срок

Актер Кирилл Канахин из «Глухаря» получил пожизненный срок за госизмену
Перешел на сторону противника: Кирилл Канахин из «Глухаря» получил пожизненный срок
Кирилл Канахин
По версии следствия, актер воюет за Украину и участвовал в атаке на Белгородскую область. Близкие Канахина шокированы обвинениями.

Окружной военный суд приговорил 41-летнего актера Кирилла Канахина (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), прославившегося благодаря сериалу «Глухарь», к пожизненному сроку за государственную измену. Его признали виновным в переходе на сторону противника. Как стало известно правоохранительным органам, Канахин уехал на Украину и в составе организаций, признанных в России террористическими и экстремистскими, участвовал в нападениях на Белгородскую и Брянскую области.

«Приговором суда Канахину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима», — сообщили в пресс-службе суда.

По версии следствия, актер является «сторонником праворадикальных националистических взглядов, основанных на русофобии и идее украинского национализма». Вскоре после начала конфликта России и Украины он уехал из Москвы, после чего присоединился к «Русскому добровольческому корпусу» (на территории РФ организация объявлена экстремистской). Канахина заочно арестовали и обвинили в международный розыск, однако в настоящий момент его местонахождение неизвестно — приговор также является заочным.

Кирилл Канахин родился 9 апреля 1982 года в Москве. Закончил ВТУ им. Щепкина (мастерская Ю.М.Соломина), после служил в Театре Луны. Параллельно Канахин снимался с фильмах и сериалах, в том числе «Участковый», «Простые истины», «Глухарь-3». Близкие артиста до сих пор не могут поверить в случившееся и не одобряют его действий.

«Чтобы он воевал против своего народа? Вряд ли. Глупость какая, я просто в это не верю. Бандит, что ли, он какой-то — напал на Брянскую область?» — недоумевает мать Кирилла.