Родной человек вонзил нож в спину Марии Шукшиной

Мария Шукшина
Мария Шукшина
Отношения между Марией и Ольгой Шукшиными накалилась уже довольно давно. Новым поводом для конфликта стали права на произведения легендарного папы, писателя Василия Шукшина.

Скандалы в легендарной династии Шукшиных уже давно стали делом обыденным. Регулярно в прессе появляются все больше заголовков о том, что происходит за закрытыми дверями домов семьи. В этот раз конфликт разгорелся между Марией и Ольгой Шукшиными, двумя сестрами и дочерями Василия Макаровича и Лидии Николаевны Шукшиных.

Известно, что инициатором скандала стала Ольга, которая обратилась в Таганский суд с требованием разобраться в том, кому должны принадлежать права на произведения Василия Макаровича. Шукшина уверяет, что договор об отчуждении исключительных прав на работы классика советской литературы, заключенный между ее матерью и сестрой, нужно признать недействительным.

В последнее время обстановка в семье Шукшиных накаленная в принципе. В прошлом году здоровье 85-летней Лидии Николаевны сильно подорвалось. Народная артистка пережила инсульт и даже установку кардиостимулятора. Федосеева-Шукшина несколько раз лежала в больнице, а в конце 2023 года выяснилось, что помимо прочего она стала жаловаться на невыносимую боль в коленях. Медики диагностировали у артистки сильную деформацию суставов, которая позволяет ей сгибать ноги максимум на 90 градусов.

Ольга Шукшина рассказывала, что она единственная ухаживает за больной матерью. Более того, из-за здоровья Лидия Николаевна вместе с дочерью переехала из центра Москвы за МКАД.

«Мы приняли решение, что пока можно гулять, перевезти маму в Новую Москву, в ее любимую квартиру, которую Юлия Владимировна Вербицкая ей вернула. Там маленький коттеджный поселок, в котором есть и дорожки, и парковая зона. А воздух гораздо чище, чем здесь на проспекте Мира, где находится другая мамина квартира», - объясняла Ольга.

Однако в сентябре прошлого года женщина сама перенесла тяжелую операцию на позвоночнике, поэтому в одиночку ухаживать за Федосеевой-Шукшиной ей было слишком тяжело. По словам Ольги, в этой период ей изредка помогал сын, а вот ни сестра Мария, ни дочь Анна никакого участия в жизни Лидии Николаевны не принимают.