Солист группы «Любэ» Николай Расторгуев: «Мы успели наследить в истории»

Николай Расторгуев
Николай Расторгуев
Николай Расторгуев уже много лет остается одним из самых востребованных артистов страны. Песни «Любэ» слушает даже президент, а на творчестве группы выросло не одно поколение россиян.

В этому году группе «Любэ» исполняется 35 лет. Она по-прежнему собирает стадионы поклонников, а творчество коллектива уже давно высоко оценил сам президент. Солист «Любэ» Николай Расторгуев в преддверии юбилея группы вспомнил, как зарождался коллектив, и как он стал выпускать любимую музыку всех патриотов страны.

Расторгуев признался, что доволен проделанной «Любэ» работой. По его мнению, секрет успеха коллектива кроется в том, что он «выстрелил» в самый удачный момент – пик популярности группы пришелся на 90-е годы, когда многие еще не были готовы попрощаться с Советским Союзом.

«Вся страна в 90-е жила на тотальном отрицании всего советского. Что наши деды прожили жизнь зря? Это же неправда и неправильно. Это отрицание — преступление перед нашими предками, у которых было героическое прошлое», - объясняет артист.

По мнению Расторгуева, за время своей деятельности в «Любэ» он смог достичь той самой заветной вершины. По сей день у группы есть необъятная армия поклонников, а на ее песнях растут целые поколения.

«Но мне грех жаловаться на судьбу и отсутствие карьерного роста. Столько песен хороших записано за эти годы, есть известность, поклонники. Мы успели наследить в истории. Можно сказать, что жизнь прожита не зря», - отметил Расторгуев.

При этом зазнаться Расторгуев так и не смог. Музыкант отмечает, что всегда к творчеству «Любэ» относился несколько настороженно, а на звание автора музыкальных шедевров не претендовал никогда.

«Нужно совсем поехать головой, чтобы себя так воспринимать. Всегда с иронией к себе относился. Поэтому никогда не называл песни «нашим творчеством». Какое, на фиг, «творчество». Поешь? Ну, вот и пой», - рассуждает Расторгуев.

Кстати, сейчас «Любэ» - это не только песни Игоря Матвиенко. Во время некоторых концертов группа исполняет композиции сторонних авторов. Так, на концертах 22 и 23 февраля Расторгуев пел композиции, написанные бывшим участником коллектива Александром Вайнбергом и автором из Донецка Андреем Старинцевым.