Что построят на месте замка Максима Галкина* после сноса

Максим Галкин*
Максим Галкин*
После принятия закона о фейках про российских военных иноагент Максим Галкин* оказался в крайне уязвимом положении. За свои слова юморист может поплатиться имуществом в России.

14 февраля 2024 года был принят новый закон, который предполагает конфискацию имущества за фейки о ВС РФ. Практически сразу после утверждения документа под проверку Генпрокуратуры попал Максим Галкин*, который уже успел заработать статус иноагента. Практически два года комик вместе с супругой Аллой Пугачевой и детьми живет за границей, однако в России у него осталось имущество, которого он вполне может лишиться.

Так, например, на Галкина записан замок в подмосковной деревне Грязь. Также от родителей юмористу досталась двухкомнатная квартира в Москве. В случае, если проверка действительно обнаружит то, что артист распространяет фейки об армии России, то недвижимость у него отберут.

При этом далеко не все коллеги Галкина считают, что такой подход рационален. Некоторые уверены, что закон принят преждевременно и в конце концов может негативно повлиять на тех, кто не уезжал и ничего дурного о стране не высказывал. Елена Проклова, к примеру, назвала закон «дикой идеей». А вот депутат Госдумы Нина Останина считает, что на месте замка Максима Галкина* могут вырасти прекрасные детские сады или детские дома. Согласен с Останиной олимпийский чемпион по дзюдо Дмитрий Носов.

«Если человек открыто критикует страну, выступает против страны, такие люди – предатели. В отношении их подобные меры можно рассматривать», - заявил спортсмен.

Актер Станислав Садальский, рассуждая о принятии закона, сходу выдал, что в первую очередь под него должны попадать те, кто его придумал.

«Давайте начнем с депутатов и чиновников! И с их детей», - заявил актер журналистам.

Юрий Лоза опасается, что в определенный момент «стрелки» могут передвинуться таким образом, что вчерашние «враги народа» завтра станут «героями», и тогда ради них придется отбирать ранее конфискованную недвижимость у ни в чем неповинных людей.

«Не крутовато ли? А если уехавшие поменяют свои взгляды, вернутся и сделают для страны много хорошего? Но уже недвижимость тю-тю. И что теперь, обратно у кого-то забирать», - задал риторический вопрос артист.

Аналогичного мнения придерживается и президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов:

«Ну, некая логика в этом есть: вы были нашими звездами, и отчасти такими вас сделали мы. Значит, было ваше – станет нашим. Но это плохая логика. Логика обиженных. А на обиженных, как говорится, воду возят. Любовь к Родине должна прибавлять гордости, щедрости, великодушия. А к оступившимся – «И милость к падшим призывал...»



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов