Спивавшегося Александра Хочинского пасынок называл тряпкой

Александр Хочинский
Александр Хочинский
Харизматичный актер и бард Александр Хочинский полюбился зрителям по кинолентам «Женщина, которая поет» и «Бумбараш», где вместе с Валерием Золотухиным исполнил шлягер «Журавль по небу летит». Также он записал песни для фильмов «Эскадрон гусар летучих» и «Грустить не надо». К сожалению, Хочинский умер в 54 года в 1998-м.

Давно нет на свете и его знаменитых жен - клоунессы Ирины Асмус («Ириски» из телепередачи «АБВГДейка») и актрисы Антонины Шурановой (княжны Марии Болконской из «Войны и мира» Сергея Бондарчука). Но в Петербурге нам удалось разыскать еще одну его супругу - художника и сценографа Марину Азизян, которая к 80-летию Александра Юрьевича согласилась о нем рассказать.

- Вот и закончился февраль, - пожаловавшись на неважное самочувствие, вздохнула Марина Цолаковна. - В этом месяце я справила 86-летие, а моему бывшему мужу Александру Хочинскому 29-го числа исполнилось бы 80. Но уже почти 26 лет его нет.

До замужества с Хочинским и она, и он успели побывать в других браках.

- Моего первого мужа звали Адольф Остроумов, он художник по стеклу, - рассказала Азизян. - За него я вышла, когда еще училась на театрально-постановочном факультете Ленинградского института театра, музыки и кинематографии. А вскоре после окончания сына Женю от него родила. Когда только забеременела, меня по распределению отправили работать в Челябинск. Тогда такие были законы: если срок меньше трех месяцев, то поезжай, куда родина велит. И вот угораздило меня оказаться в месте, рядом с которым в закрытом городке Челябинск-40 (или просто Сороковка) на химкомбинате «Маяк» тогда случилась радиационная катастрофа. Хуже, чем потом в Чернобыле. Вскоре со здоровьем у меня начались неприятности. И врач посоветовала: «Бегите, если можете, отсюда!»

hoc_3
Марина Азизян создавала костюмы для снятого совместно с американцами в 1976-м в Ленинграде фильма «Синяя птица». В центре - Элизабет Тейлор. 

Марина вернулась в родной город на Неве и устроилась в театр, который предоставил ей комнату в общежитии, где готовить приходилось на керосинках.

- Когда кормила грудью сына, держала простыню перед носом, потому что оттуда хлестала кровь, - вспоминает женщина о своем недуге, который, впрочем, со временем утих. - Когда мой Женя пошел в первый класс, я работала в ленинградском ТЮЗе. Там как художник я выпускала спектакль и познакомилась с актером Сашей Хочинским. Несмотря на то, что я была старше на шесть лет, а ему тогда было лишь 23 года, он принялся за мной настойчиво ухаживать. Я и не хотела за него замуж, но Саша настоял. Да, до меня он побывал в браке, но о его первой жене ничего не знаю.

Дурная примета сбылась

В свое время о первом браке Хочинского с Ириной Асмус вспоминала сестра Александра по маме - первая жена Николая Фоменко - Елена Лебедева.

- Брата я помню с той поры, как он приходил к нам в дом с белокурой очаровательной Ирочкой Асмус, - делилась с «Караваном историй» Лебедева. - Саша довольно рано - после поступления в театральный - стал жить самостоятельно. Мама его отселила, потому что он возвращался поздно, собирал шумные компании. Когда брат уходил в армию, Ирочка уже была его женой. Но из армии она Сашу не дождалась. Хочинский вернулся, узнал об измене и за одну ночь стал седым. Он невероятно тяжело переживал этот разрыв, в сторону других девушек даже не смотрел, говорил: «Все они мерзавки».

«Ирина
Ирина Асмус в юности и незадолго до смерти (погибла в 1986-м, в 44 года) 

Лебедева пересказывала и историю короткой жизни Асмус. Та появилась на свет в цирковой семье и получила соответствующее образование. Но родня на арену ее не пускала, припомнив примету: третий в династии может разбиться. И Ирина стала вполне успешно играть в театре, в том числе в ТЮЗе, где работал и Хочинский.

- И все же ее тянуло в цирк, - поделилась Елена. - Асмус вернулась туда в роли клоунессы. А вскоре в ее жизни появилось еще и телевидение. Люди, чье детство пришлось на конец 70-х, наверняка помнят улыбчивую задорную Ириску из «АБВГДейки».

А когда 20 лет спустя Ленинградский цирк гастролировал в белорусском Гомеле, старая цирковая примета сбылась. Отказал механизм вращения, и Асмус из-под купола на глазах у публики сорвалась с восьмиметровой высоты и мгновенно погибла.

«Марина
Марина Цолаковна в наши дни 

«Чертова генетика»

- Что же касается нашего семилетнего брака с Хочинским, - продолжает Марина Азизян, - то очень быстро на отношениях сказались его жуткая наследственность и вредные привычки. Генетика у Саши была ужасная: выпить любила и его мама - актриса того же ТЮЗа Людмила Красикова, и отец - некогда известный эстрадный певец Юрий Хочинский (настоящее имя - Юда Ошерович.). Тот всю свою короткую жизнь очень боялся заболеть раком, и на этой почве у него развилась мания этого недуга. Все время казалось, что внутри него растет опухоль, чего, конечно не было. Во время очередных гастролей в Ереване Хочинский-старший стал мучить окружение своими домыслами. И кто-то за столом не выдержал и сказал: «Юра, не ной! Вот тебе ремень...». Тот пошел и покончил с собой.

«Бумбараш»
В «Бумбараше» Александр (слева) сыграл цыгана-красноармейца Левку 

По словам Марины, унаследовавший красоту от отца, Хочинский поначалу был примерным мужем:

- Моему сыну Жене с учебой очень помогал, особенно с математикой. Из коммуналки мы втроем переехали в мою мастерскую. Со временем Саша стал домой возвращаться пьяным. Ребенок спал на антресолях, а мы с Хочинским - внизу. Явившись нажравшимся, Саша каждую ночь искал, где включить свет. Чем-то гремел и будил нас. В конце концов ложиться в постель с нетрезвым мужчиной мне надоело. Раздражало, что и Женя это видит. Он даже как-то сказал отчиму: «Саша, ты тряпка!» После этого я сделала выбор в пользу наследника, а мужа прогнала.

Последней каплей для второй супруги актера стали навязчивые поклонницы Хочинского:

- Звонили мне эти девицы со словами: «Ты еще жива, старая армянка?» Саша все это слышал, и я в надежде, что он осадит хамок, передавала ему трубку. Но он абсолютно спокойно с ними разговаривал. Как и многие другие артисты, оказался падок на дешевую славу.

«Хочинский»
Хочинского и Антонину Шуранову (в круге - она в «Войне и мире») называли противоположностями: он - непоседливый и щедрый, она - основательная, строгая и экономная 

После развода Хочинский женился на коллеге Антонине Шурановой.

- Мучил Тоню 20 лет, продолжал крепко выпивать и путаться с бабами. Мне, конечно, было его очень жалко: победила чертова генетика. Детей у него родных так и не появилось, все боялись от Хочинского рожать…

А сама Азизян после развода стала жить сыном, внучками и творчеством:

- Я смело говорю, что талантливая. А значит, несколько поколений моих предков работали, чтобы я такой получилась. По армянской линии мой дед был поваром одного князя, поэтому иногда у меня хороший суп получается. А растил меня русский дед Иван Соколов. Он был золотильщиком куполов церквей. Мой сын Евгений Остроумов пошел в него. Стал реставратором церквей, скульптором. Плюс делает арт-объекты из дерева и желоба, по которым бегают стеклянные шарики. Евгению 64 года. У него две взрослые дочки. Старшая рисует на компьютере интерьеры и пока не замужем. А младшая окончила консерваторию в Лозанне, петь не хочет и летом собралась в загс с американцем. Прабабушкой девчонки меня еще не сделали. Очень хочется дожить до этого.