Осужденные Цивин и Дрожжина возвращают Баталовым 20 млн рублей по копеечке

Михаил Цивин и Наталья Дрожжина
Михаил Цивин и Наталья Дрожжина
В конце января дочери умершего шесть лет назад Алексея Баталова исполнилось 56 лет. Из-за ДЦП Мария с огромным трудом говорит, а на компьютере печатает лишь одним пальцем или в специальном шлеме с хоботочком. Тем не менее в свое время она окончила ВГИК, пишет сказки, рецензии на спектакли, а еще стала автором сценария фильма «Дом на Английской набережной».

- В молодости мама Маши - цирковая артистка с цыганскими корнями Гитана Аркадьевна была физически сильной, накачанной, с крепкими мышцами. Из-за этого и случилась проблема при родах Маши. По всем показаниям тогда должны были делать кесарево, но в нужный момент рядом почему-то не оказалось хирурга. Вот девочку и вытянули щипцами, из-за чего у малышки случился церебральный паралич, - делился с «Экспресс газетой» в 2015-м юрист Михаил Цивин, называвший себя тогда другом семьи Баталовых.

Как известно, в прошлом году Цивина и его жену актрису Наталью Дрожжнину осудили за аферу с имуществом семьи покойного народного артиста. За попытку присвоить две квартиры в центре Москвы, офисное помещение и порядка 20 млн руб., он получил пять лет колонии. Супруге же дали четыре года условно.

На недавнем дне рождения Марии ситуация обсуждалась в очередной раз. Знакомые отметили, что здоровье и без того тяжелобольной женщины после долгого судебного процесса ухудшилось.

civ_1фВо время процесса Мария с помощью «удочки» печатала буквы на экране и общалась с судьей
Во время процесса Мария с помощью «удочки» печатала буквы на экране и общалась с судьей 

Адвокат Баталовых Татьяна Киреенко отметила, что скоро суды возобновятся в апелляционной инстанции. С приговором не согласны обе стороны. Осужденным он показался слишком жестким, а потерпевшие считают, что им угрожает опасность от оставшийся на свободе Дрожжиной. Плюс признанные преступниками юрист и артистка якобы пытаются заволокитесь процесс: забрасывают Фемиду ходатайствами, отводами и другими хитрыми бумагами.

- Отмечу, что из похищенных более чем 20 миллионов суммарно эта пара вернула нашим подзащитным около 20 тыс. руб., эти деньги были взысканы в принудительном порядке. Последняя платежка была на 13 рублей 50 копеек, - отметила защитница.