«Страсть проходит, а любовь никогда»: пять уроков судьбы Марии Мироновой

Мария Миронова
Мария Миронова
Мария Миронова, в прошлом мае справившая 50-летие, верит в судьбу и понимает: ошибки не исправить. При этом актриса уверена, что очень многое в жизни зависит от неожиданных встреч. Многие из них в судьбе дочери Андрея Миронова стали судьбоносными: «Чаще всего важные встречи происходят тогда, когда их совсем не ждешь. В моей жизни так бывало неоднократно: и любовь, и роли приходили. Все мы во многом зависим от случая, из которого надо научиться выносить правильные уроки».

Урок первый: известная фамилия - сомнительный бонус

- Папа был очень скромным. Каждый раз выходил на сцену как впервые. Я часто бывала у них с мамой в театре, хотя отец очень не любил, когда я приходила за кулисы. Мама говорила, что он нервничал, когда на меня смотрели мужчины, - вспоминает Мария.

Удивительно, но Миронову не обошел стороной комплекс неполноценности, которым часто страдают дети звезд. Мария так и говорит:

- Самая большая трудность заключается в том, что иногда я чувствую себя мебелью, - говорит Мария. - Например, заходит в костюмерную сотрудница театра с новенькой и говорит ей, указывая на меня: «Вот обрати внимание, дочь Андрея Миронова». В такие моменты я чувствую себя антикварным пианино, на котором играл Моцарт. Это и постоянные сравнения: «Похожа!» Известная фамилия - своего рода большой аванс, который надо вернуть с еще большей отдачей. Эта ноша очень тяжела!

Андрей Миронов – знаменитый отец Марии
Андрей Миронов – знаменитый отец Марии 

Урок второй: позорный опыт - тоже опыт

Когда Мария родилась, ее знаменитый папа снимался в комедии Эльдара Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России» (кстати, в марте картине 50 лет).

- Мария, от генов никуда не уйдешь: ты не только дочь великого комедийного артиста, не только внучка выдающейся клоунессы, но ты родилась, когда твой отец снимался в комедии самого Рязанова! - говорила ей Алла Сурикова, уговаривая сыграть главную роль в продолжении фильма «Человек с бульвара Капуцинов».

Мария сопротивлялась и пыталась доказать Алле Ильиничне, что «она серьезная драматическая актриса, и комедийного таланта ну совсем нет». Но в итоге не только согласилась, но и спустя годы начала заявлять:

- Будущее нашего кино за детскими фильмами и комедиями!

Сиквел Суриковой увидел свет спустя 23 года после выхода в прокат первого фильма. Миронова сыграла в нем внучку героя своего отца.

Алла Сурикова, Мария Миронова, Михаил Боярский и Елизавета Боярская на съемках фильма «Человек с Бульвара Капуцинок» (2008 г.)
Алла Сурикова, Мария Миронова, Михаил Боярский и Елизавета Боярская на съемках фильма «Человек с Бульвара Капуцинок» (2008 г.) 

Картина получилась крайне неудачной и была оплевана критикой по всем пунктам. Да и сборы говорили сами за себя: при бюджете в 108 млн руб. лента отбила лишь полмиллиона.

Миронова считает ее самой провальной в своей фильмографии. Но уверяет, что к роли подходила со всей серьезностью и самоотдачей - иначе она не умеет.

Что она вынесла из того опыта? Отвечает:

- Кроме основ актерской профессии, необходимо уметь разгоняться, набирать и удерживать высоту, лететь красиво, уверенно и мягко приземляться.

Если не видели «Человек с бульвара Капуцинок», сообщаем: чашу позора разделила с Мироновой и дочь Михаила Боярского - Лиза. Вопреки логике, перевоплотившись в дочь героя Алексея Булдакова, а не своего отца.

Урок третий: душа не умирает

Свою первую роль Мария сыграла в фильме Станислава Говорухина «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», когда ей было семь лет. Героиня Мироновой - очаровательная, белокурая девочка-куколка Бекки Тэтчер, в которую влюблен сорванец Том Сойер (Федор Стуков) и с которым она отправилась на поиски клада.

Через 27 лет Мария сыграет главную женскую роль в фильме сына Станислава Сергеевича - Сергея Говорухина «Никто, кроме нас». Актриса и режиссер крепко сдружились на съемках. Миронова всячески поддерживала как фильм, так и выход книги «Никто, кроме нас». Охотно давала интервью (хотя делать это очень не любит), если журналисты обещали поговорить о ленте Говорухина-младшего.

- Это кино не о войне, а о любви, - подмечала Мария. - Многие люди путают любовь и страсть, в чем очень сильно ошибаются. Я сыграла много героинь, испытывающих страсть. Надеюсь, актерская профессия научила меня отличать любовь от страсти и в жизни. Страсть рано или поздно проходит. А любовь - нет. Любовь - это душа. А душа не умирает.

Режиссер Станислав Говорухин и маленький Влад Галкин на съемках фильма «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» (1981 г.)
Режиссер Станислав Говорухин и маленький Влад Галкин на съемках фильма «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» (1981 г.) 

Но если Мария рассталась со столькими мужчинами, состояла в нескольких браках, а любимыми мужчинами называет двоих своих сыновей, значит, ко всем своим спутникам она испытывала только страсть?..

Сергей Говорухин же, говоря о своем детище, каждый раз пел Мироновой дифирамбы:

- Мне нужна была девушка, не привязанная ко времени, которая была бы и нашей современницей, и не нашей. Девушка - на все века. Миронова - одна из немногих актрис, в которой классика сочетается с нашей жизнью. За Марией ощущается богатое культурное наследие, и это очень важно. Она очень оберегает свой внутренний мир, и это правильно. Много работает над своей душой, которая для актера - главный инструмент. Без души  артиста нет.

Урок четвертый: добрые дела даруют мудрость

Снявший Миронову в нескольких фильмах Павел Лунгин считает, что она талисман, приносящий картине удачу. А Владимир Машков, женой которого на экране Мария была дважды, называет ее «самой красивой женщиной на свете»:

- Я всегда преклоняюсь перед красивыми женщинами. А Машу бесконечно уважаю за ее благотворительную деятельность, которую она проводит вместе с моим другом Женей Мироновым.

В 2008-м однофамильцы вместе с Игорем Верником и Леонидом Ярмольником создали фонд «Артист» в поддержку ветеранов театра и кино.

«Знаменитые
Знаменитые однофамильцы Мария и Евгений Мироновы 

- Если ты не существуешь в рамках «вышел из дома - сел в машину - съездил на работу - приехал домой», а хотя бы немного оглядываешься по сторонам, то не можешь не увидеть, сколько нищих, страждущих вокруг. И ты не можешь не захотеть им помочь. И вот это действие - помощь, - дает нереальное ощущение жизни. Ты понимаешь, ради чего нужно вставать по утрам и куда-то идти, - считает Мария. - Это как со спортзалом - трудно, неохота, но идешь и начинаешь выполнять упражнения. И - опа! - вдруг замечаешь, что уже и спина прошла, и легкость в теле появилась, и настроение улучшилось. Ты выстраиваешь график, куда-то бежишь, хотя бы на час заходишь к ветерану. А потом видишь его глаза и понимаешь, что человеку надо выговориться. И ты сидишь с ним два часа, три - и забываешь про свой дурацкий график. А выходишь с ощущением, что день прожит не зря.

Урок пятый: не мечтать, а делать

В 2020 году Миронова стала «народной артисткой».

- Звания приводят нас к тому, что общество разделяется на элиту и других. Не люблю такое. Разделять общество на категории - это высокомерие. Для меня есть люди думающие и не думающие, которые в силу обстоятельств не хотят мыслить. Но я их не осуждаю, - говорит Мария. - И прошу меня ни за что не осуждать.

Актриса поделилась, что всегда мечтала пожить в тишине, без суеты. И недавно эту мечту исполнила - обзавелась загородным домом.

«Мария
Мария Миронова 

- Это моя крепость, моя территория, на которую никого не пускаю. А хочется ли стабильности? Надеть тапочки, сварить борщ, лежать и смотреть сериалы? Когда-то хотелось. Но это не моя карма, - улыбается. - Я и мечтать могу только минуты полторы, а потом иду и что-то делаю. Не люблю ни мечты, ни воспоминания - все это для меня натужное времяпрепровождение. Жизнь - это то, что здесь и сейчас. И когда ты приходишь к точке не-воспоминаний и не-закидывания ожиданий в будущее, то становишься по-настоящему счастливым.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов