Скончалась накануне важного события: смерть легендарной Наталии Касаткиной повергла поклонников и коллег в шок

Скончалась накануне важного события: смерть легендарной Наталии Касаткиной повергла поклонников и коллег в шок
Наталия Касаткина
Уход знаменитой балерины в мир иной стал большим горем и неожиданностью для тысяч россиян. По словам сына Наталии Касаткиной, мать не жаловалась на плохое самочувствие, но вчера ей внезапно стало плохо.

Художественный руководитель Государственного академического театра классического балета Наталия Касаткина ушла из жизни сегодня, 14 марта. За день до печального события народную артистку РСФСР госпитализировали в НИИ Склифосовского, где ее ввели в состояние искусственной комы. По словам сына почившей накануне важного события звезды, Ивана Василева, смерть его близкого человека наступила из-за оторвавшегося тромба.

«Мы с ней сделали сейчас первый акт балета «Пушкин», поскольку у Пушкина тоже юбилей, 225 лет 6 июня, а Наталии Дмитриевне 7 июня должно было быть 90. И мы к этому делу готовили юбилейный спектакль балета «Пушкин», он и будет показываться в Большом театре. Мы сделали первый акт, в понедельник должны были начинать второй», - сокрушает Васильев.

Настоящим шоком смерть легендарного балетмейстера стала и для актера Станислава Садальского. Пусть Касаткина и находилась в почтенном возрасте, но ее энергичности можно было разве что позавидовать. В 2020 году, например, Наталия Дмитриевна получила диплом воздухоплавателя и титул графини Агрогородковской. Этому событию предшествовал полет на воздушном шаре общей продолжительностью 1 час и 15 минут.

«Невосполнимая утрата. В нашей памяти она всегда останется, как художественный руководитель театра, воспитавшего не одно поколение мировых звезд, а также балетмейстер — в постановках которого блистали Михаил Барышников, Екатерина Максимова и многие другие… Звезды уходят, но их свет продолжает светить в нашей памяти!» - сокрушается Садальский.

Уроженка столицы Наталия Касаткина после окончания московского хореографического училища танцевала в Большом театре. За ее плечами партии в таких балетах, как «Лебединое озеро», «Раймонда», «Золушка». С 1976 года Касаткина вместе с супругом Владимиром Василевым возглавила концертный ансамбль «Молодой балет», который в 1992 году был переименован в Государственный академический театр классического балета под руководством Наталии Касаткиной и Владимира Василева.