Эксперт о Михаиле Ефремове: «Я даже не уверена, что он в колонии воздерживался от алкоголя»

Михаил Ефремов
Михаил Ефремов
Михаил Ефремов уже отсидел половину положенного срока после смертельного ДТП, которое он устроил в 2020 году. Специалист не исключает, что в тюрьме актеру было не так уж плохо.

Летом 2020 года на всю страну прогремела новость о том, что известный актер Михаил Ефремов стал виновником смертельного ДТП, унесшего жизнь курьера Сергея Захарова. Более того, артист не просто убил человека – он пытался возложить свою вину на другого. В результате следствие добилось для Ефремова наказания в виде лишения свободы сроком на 7,5 лет.

Артист уже отсидел половину срока, а, следовательно, согласно законодательству, может обратиться в суд с просьбой об УДО. При этом он уже пытался выйти на свободу в прошлом году, однако тогда звезду решили оставить за решеткой. Говорят, в этот раз Ефремов собирается заручиться письменной поддержкой вдовы и сына погибшего Захарова – мол, родственники мужчины могут посчитать, что моральный и материальный долг перед ними актер погасил. Пока остается тайной, написали ли они то самое заветное письмо.

Если все же Ефремову удастся выйти на свободу, то абсолютно наверняка ему придется столкнуться с серьезным периодом адаптации. Как-никак он провел несколько лет в заключении, поэтому вполне вероятно, что уже отвык от вкуса свободы. Хотя в случае с артистом еще можно поспорить о том, насколько «несвободным» является его заключение.

«В случае с Ефремовым возможна нормальная адаптация. Он не так долго сидел. И я думаю, что у него были очень хорошие условия. Не такие, которые могли бы сломать его психику. Предполагаю, что у него была ВИП-камера, был комфорт, было особое к нему отношение. Я даже не уверена, что он в колонии воздерживался от алкоголя. Все мы понимаем, что ничего невозможного нет. И он, скорее всего, был ограничен только тем, что находился на закрытой территории», - предполагает психолог Анастасия Сарапулова.

С большей долей вероятности артисту все же придется поработать со специалистом. Тем более проблемы с алкоголем были у Ефремова и до заключения, поэтому существует опасность того, что после выхода из тюрьмы он с еще большей силой будет налегать на спиртное.