Российские знаменитости пришли на прощание с Ширвиндтом

Российские знаменитости пришли проститься с Ширвиндтом
Александр Ширвиндт
В Москве сегодня, 18 марта, проходит прощание с Александром Ширвиндтом. Народного артиста РСФСР провожают в последний путь в Театре Сатиры.

15 марта пришла весть о смерти 89-летнего Ширвиндта. Актер, наставник, худрук — у Александра Анатольевича было немало амплуа. Сегодня о его смерти горюют не только родные и поклонники, но и поклонники по цеху.

Траурная церемония, посвященная проводам Ширвиндта, проходила в Театре Сатиры. Этому культурному учреждению артист посвятил более 60 лет. И сегодня вход здания на Триумфальной площади утопает в цветах.

Среди первых звезд, пришедших еще до начала прощания с Александром Анатольевичем, были артисты Юрий Назаров и Игорь Золотовицкий, фокусник Амаяк Акопян. Вместе с многочисленными поклонниками они ожидали, когда можно будет войти в Театр Сатиры, чтобы в последний раз взглянуть на мэтра.

«Российские
Михаил Ширвиндт и Леонид Ярмольник 

Позднее на проводы Ширвиндта приехал Леонид Ярмольник. Как передавали очевидцы, артист отказался от прощания с прессой и сразу прошествовал в Театр Сатиры. Зато на камеры попал момент общения Леонида Исааковича с единственным наследником Александра Анатольевичем Михаилом.

«Российские
Вдова Александра Ширвиндта 

Пришла на траурную церемонию и вдова артиста. Наталья Белоусова провела вместе с Ширвиндтом большую часть своей жизни, и последние годы всегда была рядом с супругом. Большая семья Александра Анатольевича жила на одной территории за городом. Он с женой Натальей занимал один дом, а другую постройку занимал их сын Михаил. Еще совсем недавно наследник Ширвиндта и Белоусовой рассказывал, как они с отцом по несколько раз за день пересекаются и устраивают совместные трапезы…

«Российские
Вера Алентова и Александра Захарова 

Среди пришедших на прощание в Театр Сатиры можно было увидеть и тех знаменитостей, что в последнее время редко мелькают в свете. К примеру, на камеры попала вдова Владимира Меньшова Вера Алентова, которую в последнее время просто не узнать из-за пластики.

Рядом с ней сидела дочь покойного худрука Ленкома. Александра Захарова, как и Алентова, пришла во всем черном. Обе артистки сидела в зале со скорбными лицами.

«Российские
Никас Сафронов на прощание с Александром Ширвиндтом 

Посетил прощание с Александром Ширвиндтом и художник Никас Сафронов. На церемонию он пришел с букетом белых цветов. Известно, что артист и художник были давно знакомы. Как и для многих других, новость о смерти мэтра стала для Сафронова потрясением.

«Российские
Михаил Швыдкой на прощание с Александром Ширвиндтом 

Не обошлось на прощании с Ширвиндтом и без официальных лиц. Так, почтить память мэтра пришел и специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Как сообщают очевидцы, он с большим уважением отозвался о покойном артисте.

«Российские
Ирина Лачина на прощание с Александром Ширвиндтом 

Конечно, в Театре Сатиры сегодня можно было увидеть и учеников Александра Анатольевича. К примеру, актриса Ирина Лачина посетила проводы своего мастера с букетом цветом. Звезда ленты «Своя чужая сестра» скрывала своего горя.