Актер Илья Любимов объявился после долгого молчания и сообщил о смерти близкого человека: «Никому не пожелаешь такого»

Илья Любимов
Илья Любимов
Илья Любимов уверяет, что на то, как сложилась его карьера, целиком и полностью повлиял Петр Фоменко. Артиста не стало в 2012 году, и вот как эту утрату перенес Любимов.

Для многих Илья Любимов – главный «мерзавец» отечественного кинематографа. Его герои не только невероятно харизматичны, амбициозны, но еще всегда отвечают интересам современной публики. Сам артист уверяет, что на деле играет не злодеев, а исключительно положительных персонажей, у которых определенно есть, чему поучиться. В последнее время Любимов практически не снимается и не дает интервью, однако недавно все же сделал исключение.

Любимов признается, что билет в большое будущее ему дал Петр Фоменко. Именно педагог смог сформировать в Илье качества артиста и показать ему, что такое настоящее искусство. В 2012 году Фоменко не стало, а вместе с ним ушла и частица души Любимова.

«Конечно, я же прожил с ним огромный кусок жизни как с учителем, режиссером. Мне очень повезло. Но за все приходится платить — и после того, как Петруша ушел, образовалась пустота, которую физически нечем заполнить. Это плата за превосходный урок человечности, который я от него получил. Он был личностью удивительной глубины и объема, жизненной силы, которые сейчас редко встретишь в столичных широтах», - отметил артист.

В возрасте 28 лет в жизнь Любимова пришла религия – вера тоже сыграла далеко не последнюю роль в становлении артиста как личности. Он поделился, что сейчас старается придерживаться богобоязненного образа жизни, регулярно причащается и воспитывает в детях любовь к Богу.

«Оказался в тупике и решил пойти туда, где я еще не был. Изменились какие-то установки, правила игры, цели, задачи. У верующего человека они иные», - признается Любимов.

По мнению Ильи, в жизни нет большего греха, чем богооставленность. Пойти своим путем можно в любой момент, однако насколько праведным и справедливым он будет, большой вопрос. Не поддаться искушению и есть истинная сила человека, развить которую в себе может далеко не каждый.

«Самое большое искушение — это богооставленность, тут и пояснять ничего не надо. Никому не пожелаешь такого ощущения. А в остальном, как говорится, все хорошо, прекрасная маркиза. Все хорошо», - отметил Любимов.