«Прибегаю, дарю все подарки, быстро общаюсь и убегаю»: вот какой бабушка стала Яковлева

«Прибегаю, дарю все подарки, быстро общаюсь и убегаю»: вот какой бабушка стала Яковлева
Алена Яковлева
Дочь звезды фильмов «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы, или С легким паром!» Юрия Яковлева Алена с юности мечтала о карьере актрисы. Мать и отчим же грезили, что она пойдет на журфак. Яковлева родителей послушалась — а потом все равно поступила по-своему, совместив два образования. И сегодня она народная артистка РФ, мама и бабушка. В новом интервью Яковлева рассказала, как ей удается совмещать все свои жизненные амплуа.

«Когда в конце 80-х на экране вышел фильм «Интердевочка», нас с Леной Яковлевой стали истерически путать. К тому же мы обе — полные тезки, да еще одногодки, да еще дети родились в один год. Короче, эта путаница стала так затягиваться, что доходило до курьезного. Помню, я приехала на гастроли в Питер, а там висят афиши: «Во всех главных ролях — Интердевочка». Некоторые устно добавляли, что «Интердевочка, дочь Юрия Яковлева». Простите, но мне не нужно чужой славы», — заявила Алена в недавней беседе с журналистами.

И действительно, сейчас-то уже никто не путает наших двух Яковлевых. Прекрасная Елена в последние годы мелькала в «Склифосовском», фэнтезийном «Последнем богатыре» и многих других успешных проектах. Но и ее тезка, заставившая всех называть себя Аленой, без дела не сидит. В прошлом постоянно переживающая бури в личной жизни, сейчас она, кажется, как никогда, сосредоточена на творчестве.

«Сейчас я играю свои ведущие спектакли, но также у меня много проектов вне родных стен. Я выпустила «Пиковую даму» в Современном Театре Антрепризы, потом — «Дядюшкин сон» в театре Гоголя, который возглавил Антон Юрьевич Яковлев, мой брат», — поделилась новостями Алена Юрьевна.

Не удивительно, что при таком загруженном графике Яковлевой совсем не до общения с внучкой.  Малышка появилась в 2022 году, и пока что совсем мало видит свою звездную бабушку. Хотя Алена и признается, что ей новая роль очень нравится, и в будущем она собирается как можно больше общаться с девочкой:

«Обожаю эту мою роль. К сожалению, из-за нехватки времени я — бабушка приходящая. Прибегаю, дарю все подарки, быстро общаюсь и убегаю. Я в шутку себя называю «бабушкой Дед-Морозом»: пока меня хватает на такие скоротечные визиты и вручение подарков. Но каждую свободную минуту стараюсь заехать к ним. Думаю, когда внучка станет постарше, я уже буду ее забирать, общаться с ней более вдумчиво. Но это все еще впереди».