85-летняя Федосеева-Шукшина будет заботиться о заброшенных могилах знаменитостей

Федосеева-Шукшина будет заботиться о заброшенных могилах знаменитостей
Лидия Федосеева-Шукшина
Лидия Федосеева-Шукшина
Из-за возраста и проблем со здоровьем у Лидии Федосеевой-Шукшиной уже нет возможности сниматься в кино или играть в театре. К счастью, теперь звезда больше не будет сидеть без дела.

Зачастую бывает так, что после похорон могилы даже известных на всю страну людей приходят в запустение. В некоторых случаях родственники даже не удосуживаются поставить усопшему памятник и принести на годовщину смерти хотя бы пару цветов. Пошли слухи, что так произошло с могилой актера Владимира Этуша. Участок якобы оказался в настолько упадническом состоянии, что журналист Денис Сорокин в программе «Хватит слухов!» обвинил вдову артиста Елену Эту, в безответственности.

В ответ на нападки Этуш подала на Сорокина в суд, который, правда, проиграла. Судья постановил, что журналист, высказываясь о состоянии могилы артиста, пользовался своим абсолютно законным правом на личное мнение. Интересы Сорокина в суде представляла Елена Вербицкая-Линник, адвокат Лидии Федосеевой-Шукшиной. После заседания она заявила, что совместно с Сорокиным создаст фонд по уходу за могилами известных людей.

«Возглавить фонд мы предложили народной артистке СССР Лидии Федосеевой-Шукшиной, честность и порядочность которой сомнений не вызывает ни у кого. Вместе мы будем выявлять могилы знаменитостей, которые требуют должного ухода и уже после определяться с необходимыми работами. Могилы известных людей должны быть в достойном состоянии. Это наша история. А без прошлого, как известно, не бывает будущего. Лидия Николаевна с этим согласна, поэтому примет участие в работе фонда», - заявила Вербицкая-Линник.

В последнее время Федосеева-Шукшина была не у дел. Сейчас она много болеет, а из-за проблем со здоровьем не может быть и речи о том, чтобы артистка снималась в кино или появлялась на светских мероприятиях. Фонд станет отличным вариантом деятельности для 85-летней Лидии Николаевны. Кроме того, Сорокин надеется привлечь к работе фонда вдову Николая Караченцева, Людмилу Поргину.

«Хочется, чтобы нам помогала в этом вопросе и Людмила Поргина. Могила легендарного Николая Караченцова всегда находится в прекрасном состоянии – это ее заслуга. Я надеюсь, что Людмила Андреевна включится в процесс и будет помогать приводить в порядок и могилы других известных людей. Они должны быть в таком же состоянии, как у Юлии Началовой, Дмитрия Хворостовского, Юрия Шатунова и Владимира Жириновского», - отметил журналист.