Брат Ани Лорак втридорога поставлял ВСУ негодные дроны

Ани Лорак
Ани Лорак
Не так давно стало известно, что украинская певица Каролина Куек, более известная под псевдонимом Ани Лорак, решила получить гражданство Российской Федерации. Это вызвало бурное негодование у некоторых ретивых блогеров и общественных деятелей. И на несчастную артистку в очередной раз вывалилась куча дурно пахнущего компромата.

- Пранкер Сорян (Сурен Каграманов) опубликовал фотографии украинской певицы Ани Лорак, которая якобы выбрала российскую сторону в конфликте с Украиной, но навещала в госпитале украинских боевиков еще в 2014 году, - напоминал портал EADaily. - По его данным, в сеть эти снимки выложила директор украинского PR-агентства «Дель Арте» Ольга Стельмашевская.

Она пыталась опровергнуть информацию о том, что певица старается дистанцироваться от военного конфликта. «Да, действительно, танки не покупает, снаряды своим именем не подписывает. Но покупает медицинское оборудование, лекарства на очень большие суммы, заработанные в том числе и на московских концертах», - прокомментировала фотографии Стельмашевская.

Кроме того, Сорян утверждает, что родной брат певицы Игорь Куек является одним из владельцев платформы, занимающейся разработкой и созданием оружия для украинской армии.

Недостоверная информация

- В нашем распоряжении оказалась часть анкеты Ани Лорак на получение российского гражданства, - развивал скандальную тему телеграм-канал «Жаба и гадюка». - Как говорят источники, в самом заявлении содержится недостоверная информация о ее брате, что может стать основанием для отказа. В анкете Лорак указано, что ее брат Игорь Куек нигде не работает, однако на самом деле он владеет несколькими компаниями в Киеве, в том числе является бенефициаром зарегистрированной в Киеве фирмы «Платформа развития инноваций».

Это первое на Украине агентство по инкубации и реализации инновационных проектов в сфере оборонных технологий. В частности, компания реализовала проект по созданию дронов «Воробей», которые уже стоят на вооружении ВСУ. Более того, на сайте компании «Укроборонпром» он назван ее ключевым партнером. Такие дела.

«Игорь
Игорь Куек (родной брат Ани Лорак) поставлял в ВСУ барахло: бракованные дроны и пробиваемые пулей каски 

Частная структура

На самом деле информация про сотрудничество брата Лорак с украинской оборонкой - вовсе не новость. Еще в 2018 году, задолго до начала СВО, ее обнародовали украинские СМИ. И отзывались они о родственнике певицы отнюдь не в положительном ключе.

- Бывшие топ-менеджеры «Укроборонпрома» и брат певицы Ани Лорак зарабатывают на оборонном бюджете огромные средства, продавая государству низкокачественные приборы для украинской армии, - негодовал тогда телеканал «1+1». - О создании платформы под названием UkrARPA два года назад заявлял теперь уже экс-глава госконцерна «Укроборонпром» Роман Романов. Она должна была находить новейшие разработки вооружения и частное финансирование для них. А потом обещала помогать производителю с продажей этих разработок нашей армии и даже за границу.

Поддержал эту идею и лично президент Петр Порошенко. Сейчас платформа является частной и имеет название ООО «Платформа развития инноваций». Она была основана через офшорную компанию на Кипре. Среди трех ее владельцев - Игорь Куек, брат Ани Лорак, которая ведет активную концертную деятельность в России. Среди наемных менеджеров - бывший замглавы «Укроборонпрома» Денис Гурак, экс-работники «Спецтехэкспорта» Дмитрий Шестаков и Тарас Яременко и бывший советник Гурака Дмитрий Ружицкий. Эти люди имели эксклюзивный доступ к данным о заказах в оборонной сфере, которые были совершенно секретными, а теперь перевели крупный госпроект в частную структуру.

«Ани
Певица с братьями Игорем и Андреем 

Для украинской армии ООО «Платформа развития инноваций» поставляет беспилотные аппараты Anser и Sparrow. Однако эксперты говорят о низком качестве этих устройств и завышенной цене на них. «Они или не будут использоваться, или упадут в первом же полете. Это недоделанный аппарат, на мой взгляд», - критикует беспилотник Sparrow руководитель подразделения «Аэроразведка» Натан Хазин.

Один такой комплекс обходится госбюджету почти в два с половиной миллиона гривен - это около 100 тысяч долларов. В прошлом году было закуплено 13 единиц, на этот год запланировано еще примерно 25. Всего на закупку этих беспилотников будет потрачено 95 миллионов гривен, часть из которых вернется в качестве дивидендов акционерам ООО «Платформа развития инноваций».

Руководитель «Центра поддержки аэроразведки» Мария Берлинская утверждает: «Подобные дроны можно изготовить значительно дешевле - за несколько тысяч долларов. Когда наценка вдвое больше, это еще можно понять. Но, когда беспилотник, стоимость которого в лучшем случае 5 - 10 тысяч долларов, продают за 150 - 200 тысяч долларов и выдают за новейшую разработку, это уже совсем другой вопрос».

«Леонид
Леонид Дзюник 

Обвинения на пустом месте

- Я не вижу никаких причин не давать Ани Лорак гражданство РФ, - высказал «Экспресс газете» свое мнение продюсер Леонид Дзюник. - Артистка давно сделала свой выбор. На Украине сраные фашистские выродки не давали ей выступать. И она много лет жила и работала в России.

Да, когда-то Ани навещала в госпитале раненых бойцов ВСУ. Но раненый - это уже не солдат с оружием в руках. Это человек, который нуждается в помощи. Наши военные в зоне СВО, когда берут в плен украинцев, тоже оказывают им первую помощь, делают перевязки и даже дают свои телефоны, чтобы они могли позвонить родным. Это нормальное человеческое отношение.

И в том, что Лорак оказывала гуманитарную помощь украинским беженцам, тоже нет ничего плохого. С Украины бежали многие, не согласные с тем, что там происходило. Спасали детей и внуков и спасались сами из этого ада.

А уж ставить Ани в вину деятельность ее брата и вовсе смешно. И даже не потому, что сестра с братом друг за друга не в ответе. Судя по публикациям украинских СМИ, брат Лорак не помогал ВСУ, а, наоборот, подрывал их боевую мощь. По существу, занимался вредительством. Про него можно сказать, как Владимир Владимирович Путин сказал про госсекретаря США Энтони Блинкена: «Судя по всему, он наш человек. Только не надо говорить об этом публично. Это может привести к провалу».

А все эти блогеры и общественники, которые на пустом месте раздувают обвинения против известных артистов, просто делают себе пиар. Рассчитывают за счет этого пробиться куда-то во власть, стать депутатами или еще кем-то, как небезызвестный Виталий Бородин.

Они что-то ничего не говорят о том, что в Истре сожгли дом участника СВО. Не возмущаются, что в Питере малолетние твари потушили снегом Вечный огонь. Зато упорно борются за отмену концертов Кристины Орбакайте.

А в чем Кристина виновата? Она никогда ни слова не сказала против России и против СВО. А что там сказала ее мама со своим мужем-иноагентом… Маме уже очень много лет. А ее муж к Кристине вообще никакого отношения не имеет. Еще неизвестно, была ли она согласна, что ее мама вышла замуж за этого ублюдка.

Тем не менее всякие Бородины берутся решать - выступать ей в России или нет. Самое печальное, что народ на это ведется и поддерживает их. Такими же популистскими методами в свое время зарабатывал очки Виталий Милонов. Выбегал на площадь и называл всех педерастами. Добился, что попал в Государственную думу. И после этого как-то сразу затих.