«Я лично попал в здание»: владельцы «Крокуса» Эмин и Араз Агаларовы раскрыли подробности чудовищного теракта

«Я лично попал в здание»: владельцы «Крокуса» Эмин и Араз Агаларовы раскрыли подробности чудовищного теракта
Эмин Агаларов и Араз Агаларов
22 марта в подмосковном Crocus City Hall произошел чудовищный теракт, в результате которого погибли по одним данным 137 человек, по другим 143. И пока одни оплакивают соотечественников, другие задаются вопросом: как так произошло? Есть ли вина владельцев «Крокуса»? Они, к слову, почти сразу оказались на месте трагедии и сейчас не прячутся от народа, готовые ответить на любые вопросы.

Как теперь утверждает Эмин Агаларов, он лично заходил в Crocus City Hall спустя всего 40 минут после начала стрельбы. Рисковал жизнью певец не просто так. Ему с сотрудниками «Крокуса» было важно вынести из здания носители с видеозаписями камер наблюдения. Как известно, в дальнейшем эти ролики оказались важными для следствия.

«Вместе с сотрудниками МЧС и директором «Крокус сити холла» Романом Грачевым, я лично попал в здание через 40 минут после того, как прозвучали первые выстрелы. Мы заходили внутрь несколько раз и провели там более 30 минут, прошли все эвакуационные коридоры, которые не были задымлены на тот момент. Сотрудникам удалось попасть на четвертый этаж, выломать дверь серверной, чтобы спасти носители с видеозаписями камер наблюдения, которые позже помогли следствию найти террористов», — рассказал Эмин.

Рассказал Агаларов и о том, что к тому моменту в Crocus City Hall в коридорах можно было увидеть немало тел погибших в ходе теракта россиян. Спасатели вместе с личной охраной артиста выносили их на улицу. Эмин уточнил, что многие посетители Crocus City Hall, успевшие спрятаться от террористов, в итоге погибли во время пожара. «Даже при работе сотен спасателей, за считанные минуты найти всех, кто прятался, было просто технически невозможно», — констатировал артист.

Отец Эмина Араз Агаларов, являющийся владельцем Crocus Croup, тоже успел пообщаться с журналистами. Предприниматель в числе прочего оценил работу систем безопасности и пожаротушения. Если бы не они, то страшно представить, сколько людей в итоге не смогли выбраться из горящего «Крокуса».

«Если вы зайдете в этот зал, вы даже не поверите, что из него кто-то мог выйти живым. <...> Они (системы) поддерживали несколько часов зал в таком состоянии, что не было обрушения, чтобы у людей была возможность выйти. Потому что, вы понимаете, шесть тысяч человек, они за 2-3 минуты выйти из зала не могут. Тем более террористы практически на всех выходах расстреливали людей», — заключил Араз Агаларов.



*Организация запрещена на территории РФ