Позднюю дочь Белявского, оставшуюся круглой сиротой, отчислили из «Щуки»

Александр Белявский
Александр Белявский
Знаменитый Фокс из кинодетектива «Место встречи изменить нельзя» - актер Александр Белявский - был женат дважды. В 30-летнем браке с научным работником Валентиной пережил гибель двухлетнего сына Бори. Мальчик утонул - недоглядела няня. Пара взяла на воспитание сироту Андрея, но он тоже трагически погиб. А в 1976-м у супругов родилась Надежда. Во втором браке с медработником Людмилой в 2003-м, за несколько месяцев до тяжелейшего инсульта, у знаменитого отца родилась Александра.

А через девять лет народный артист выпал из окна подъезда своего дома в Москве и скончался на месте. В 2020-м от рака сгорела его вдова, и в 17 лет Сашенька осталась круглой сиротой.

- Белявский был очень хорошим, добрым и порядочным человеком. Но у него был один серьезный порок - алкоголизм, - признался коллега «Фокса», актер Валерий Баринов. - Когда во втором браке родилась его дочь Сашенька, Александр клялся, что бросит пить. Пытался. Но увы. Вскоре его сразил инсульт, и он потерял работу.

Восстановиться некогда успешный и востребованный артист так и не смог. И к нему на восьмом десятке пришли полная беспомощность, инвалидность и, как следствие, безденежье.

bel_1Его самый узнаваемый кинообраз - беспощадный убийца Фокс
bel_1Его самый узнаваемый кинообраз - беспощадный убийца Фокс 

Заочница

Похоронив родителей, Саша решила пойти по стопам отца и поступила в Щукинское училище. Но пришлась там не ко двору. О перипетиях ее судьбы «Экспресс газете» рассказала вдова Ролана Быкова - актриса Елена Санаева, опекающая девушку:

- Да, Люда родила Сашеньку в 53 года. После смерти отца и мужа им пришлось очень туго. Людмила заболела раком и умерла. Осиротевшая дочка поселилась у своей тети - сестры Александра Белявского Ольги, где живет и по сей день. Мама Саши незадолго до смерти просила меня помочь дочери на актерском поприще. Саша училась в «Щуке» на актерском. Но оказалось, что руководитель ее курса набрал очень много студентов авансом. Саша попала в их число и в результате была отчислена. Однако потом смогла поступить на заочное отделение в ГИТИС.

«Александр
Даже после инсульта Александр Борисович крепко поддавал. (На фото он с маленькой Сашенькой и второй супругой Людой, которая четыре года назад тоже, увы, умерла) 

По словам Санаевой, сейчас она помогает своей протеже готовиться к очередному экзамену:

- Мы с Сашей учим отрывки. Например, сейчас работаем над очень сложной сценой из пьесы Шиллера «Мария Стюарт», где она играет главную героиню. Саша - хорошая, очень старается стать актрисой. Даст Бог, у нее все получится.

«Девочка
Девочка созрела! 

На расспросы, правильно ли поступают люди, отважившиеся родить детей в почтенном возрасте, наша собеседница размышлять отказалась.

- Об этом говорить не хочется. Белявский во многом сам виноват в том, что с ним случилось. Я не имею в виду инсульт. Я имею в виду его образ жизни, - вздохнула вдова Быкова, по сути, подтвердив слова Баринова, что Александр Борисович любил крепко выпить.

«Санаева»
Санаева за словом в карман не лезет 

Учителя

20-летняя Александра Белявская на контакт с прессой не идет. О своем знаменитом отце - ни слова даже в соцсетях. Не хочет пользоваться громким именем. У нее есть свои достоинства - высокий рост (175 см), роскошные волосы, прекрасная фигура. Из талантов - хороший вокал, умение кататься на коньках, роликах и велосипеде. А также владение английским и французским. Об этом она сообщила в своей актерской визитке.

Но пока удача обходит Сашу стороной. Когда она училась в «Щуке», играла на сцене Театра Вахтангова, но большого успеха не обрела. Да и не в один фильм ее пока не позвали.

«Первая
Первая жена Белявского Валентина с их дочерью Надеждой. Валентина Викторовна скончалась в 2015-м 

Елена Санаева считает, что ее подопечной придется непросто:

- Если бы у Саши были хорошие учителя! Но я даже не знаю ее мастера Алексея Шейнина. Кто он такой? Да и заочное отделение для актеров - это несерьезно. Да, я занимаюсь с Александрой, помогаю ей, но это не учеба.

Может быть, ресурсы имеются у Надежды, старшей сестры девушки от первого брака их отца? В 2015 году она похоронила маму Валентину и живет в ее квартире в Москве, где когда-то с первой семьей проживал и сам «Фокс». Но интервью Надежда, как оказалось, согласна давать только за деньги. И на расспросы - общается ли она с Сашенькой - ответила вопросом:

- Вы платите или нет? Меньше чем за 50 тысяч рассказывать ничего не буду!