Звезда «Кармелиты» Екатерина Жемчужная рассказала о борьбе мужа с онкологией

Екатерина Жемчужная
Екатерина Жемчужная
Страшное заболевание отняло жизнь режиссера и актера Георгия Жемчужного в 2021 году. Несколько лет он боролся с раком поджелудочной железы, однако в конце концов организм мужчины не выдержал.

28 марта главная цыганка страны Екатерина Жемчужная отметила свое 80-летие. Глядя на актрису, трудно поверить в то, что когда-то она стеснялась своей национальности и сделала все, чтобы в ее паспорте было указано «русская». Однако успех в театре «Ромэн», съемки в «Кармелите», «Карнавале», «Вечном зове» и других лентах подарили ей не только известность, но и уверенность в себе.

Весь свой творческий путь Жемчужная рука об руку прошла вместе со своим любимым супругом. С режиссером и актером Георгием Жемчужным артистка прожила 60 лет, вплоть до его смерти, которая случилась в 2021 году. Звезда вспоминает, что в их супружеской жизни было всякое, однако никакие ссоры не смогли разрушить этот брак.

«Знаете, как у цыган положено? Жена есть жена. Но у нас всегда был конфликт с Георгием Николаевичем, потому что он режиссер, а я не соглашалась. У нас иногда разбивались и тарелки, и чашки. Вот это все бросалось. Я говорю: «А я не согласна», - рассказала Жемчужная.

Актриса уверена, что ее союз с Георгием Николаевичем действительно был заключен на небесах. Они вместе выросли, стали известными и успешными людьми. Жемчужная по сей день не может смириться со смертью любимого.

«60 лет мы были с ним. Представляете? 60 лет мы прожили вместе. Мне кажется, что он рядом, что вот он сейчас войдет. Такое впечатление, что он сейчас вот здесь, со мной рядышком. Нет ощущения, что его нет, вот и все», - поделилась чувствами актриса.

Жемчужный умер от онкологического заболевания. Со страшным недугом он боролся несколько лет, однако в конце концов организм не выдержал. Режиссер скончался в палате реанимации московской больницы, а его последним словом стало «Екатерина».

«Он знал, что у него онкология. Он знал, что уходит. Я знала, что у него онкология была. Поджелудочная железа. И он сделал шесть химий. И он на ногах был. Это случилось 31 мая, у Лялечки (дочь) день рождения был. И мы как-то отметили дома, в семейном кругу. И Гогочка сидел, все нормально было, а на следующий день Георгий говорит: «Катя, что-то у меня высокое давление. Вызывай скорую». Его увезла скорая в Боткинскую больницу, в реанимацию», - рассказала Жемчужная.