Известный актер рассказал, на что Роман Виктюк спускал все деньги

Известный актер рассказал, на что Роман Виктюк спускал все деньги
Роман Виктюк
Сергей Маковецкий поделился воспоминаниями о покойном друге и учителе. Оказалось, что режиссер обожал музыку и в каждом городе посещал специализированные магазины.

В ноябре 2020 года не стало Романа Виктюка. Народный артист России так и не смог справиться с последствиями Covid-19. Знаменитый режиссер нашел последнее пристанище в семейном склепе на кладбище во Львове. Очередной выпуск программы «Однажды» на канале НТВ был посвящен памяти Романа Григорьевича. О жизни покойного рассказал его друг и ученик Сергей Маковецкий. Он сообщил, что Виктюк не мыслил свое существование без музыки. В каждом новом городе режиссер обязательно шел в специализированный магазин, где скупал диски.

«Он был человек стиля, и самым главным для него была музыка. На гастролях он все время ходил в музыкальные магазины и тратил все деньги на диски. Он слушал „Травиату“ от разных дирижеров и брал диск с еще одной — третьего дирижера», — говорит 65-летний Маковецкий.

Сергей Васильевич со слезами на глазах вспомнил о последнем разговоре с маэстро, который, по иронии судьбы, также был посвящен музыке. У артиста в голове крутилась музыкальная пьеса, название которой он никак не мог вспомнить. Он позвонил Виктюк, чтобы напеть произведение — Маковецкий был уверен, что режиссер сразу же поймет, о чем идет речь.

«Я вспомнил одну пьесу и решил, что мне нужен ее автор. Я позвонил Виктюку, и он сказал мне: „Деточка, конечно, приходи в гости завтра“. А я забыл и не пришел, вспомнил только поздно ночью. Подумал, что уже не буду никого беспокоить, время было ближе к полуночи», — говорит Сергей Васильевич.

Но с режиссером он в итоге так и не встретился — буквально через пару дней Романа Григорьевича госпитализировали в больницу имени братьев Бахрушиных с коронавирусом. Маковецкий признается: он не мог представить, что тот разговор в итоге станет последним. «Все нужно делать вовремя, к сожалению», — заключил артист.