«По-другому жить не могу»: Аверин заявил об отъезде из России

Максим Аверин
Максим Аверин
Максим Аверин считается одним из самых закрытых актеров. Однако про отъезд из России артист заговорил начистоту.

Максим Аверин уже много лет остается одним из самых востребованных и продуктивных артистов отечественного кинематографа, а его герои в «Глухаре» и «Склифосовском» давно стали своими парнями, за приключениями которых из года в год наблюдает множество зрителей. Сейчас активно идет работа над новым сезоном «Склифосовского». Часть сцен снимается на Кавказе, в Кисловодске.

Аверин признается, что для него экспедиция в эту местность играет особенную роль, ведь именно в таких уголках нашей страны сильнее всего ощущается тот самый ни с чем не сравнимый русский дух. По словам актера, для него нет ничего лучше родных просторов. В отличие от многих своих коллег он никогда даже в мыслях не допускал возможность уехать из России и обосноваться где-нибудь за границей.

«Терпеть не могу этот пафос, но, тем не менее, я - русский артист. Я играю, дышу, говорю на русском языке. Я не представляю себе жизни без своей страны. Не потому, что сейчас все кидаются говорить, какие они русские. Но тем не менее я по-другому жить не могу, не смогу думать и чувствовать на другом языке», - выдал артист, общаясь с многочисленными поклонниками, которые наблюдали за съемками в Кисловодске.

Аверин не сомневается, что жизнь на то и дана, чтобы изучать родную природу, каждый уголок собственной страны. Кавказские просторы произвели на артиста такое сильное впечатление, что он не на шутку стал задумываться о вечных вопросах, касающихся бытия.

«Невозможно не любить Кисловодск, опять же, за домик Шаляпина, невозможно не любить Пятигорск за уникальный музей Лермонтова. Замечательные места красоты, воздуха. Мы вчера поехали на Джилы-Су, надышались и оттуда спускались, как будто пьяные. Это мне нравится, атмосфера этого места. Знаете, когда смотришь на океан или горы, и понимаешь, что ты еще ни черта не сделал. Ты - песчинка по сравнению с этой природой, что было до тебя и после... Знаете, иногда делаешь кадр и понимаешь, что он не может вместить в себя той красоты, широты, божественного... Остается только попытаться это все зафиксировать в своей голове, постараться по возможности вернуться...» - рассуждает Аверин.