«Властелин колец» может стать телесериалом

Кадр из фильма «Властелин колец», режиссер Питер Джексон, 2003 г.
Акулам шоу-бизнеса хочется еще раз навариться на наследии гениального Толкиена, но до сих пор этому мешали судебные тяжбы об авторских правах

Компания Amazon Studios и киностудия Warner Bros. Television начали переговоры с владельцами авторских прав на произведения британского писателя Джона Р.Р. Толкиена о создании телесериала, который будет снят по мотивам книги «Властелин колец».

Как стало известно обозревателям американского еженедельника The Variety, специализирующегося на освещении событий шоу-бизнеса, в переговорах участвует основатель и исполнительный директор Amazon Джефф Безос.

На данный момент стороны пока не пришли к каким-то определенным договоренностям, однако заключение соглашения, по всей видимости, соответствует интересам всех трех сторон. Комментаторы отмечают, что недавно Безос распорядился перераспределить ресурсы компании таким образом, чтобы уйти от производства нишевых сериалов и заняться созданием масштабных проектов, адресованных широкой аудитории.

Компания Warner Bros. Television в июле нынешнего года урегулировала судебный спор с обладателями авторских прав на произведения Толкиена и издательством HarperCollins. Тяжба, начавшаяся еще в 2012 году, была связана с использованием образов толкиеновских героев в онлайн-играх. В итоге к настоящему времени все три стороны имеют интерес к сотрудничеству и не обременены судебными конфликтами, связанными с толкиеновским наследием.






Бабкина раскрыла горькую правду о судьбе передачи «Модный приговор»
Екатерина Андреева ответила, сколько же лет ей на самом деле