Поэтесса Лариса Рубальская о нерожденных детях: «В свое время это было страшно, много лет я страдала, сильно страдала»

Лариса Рубальская
Лариса Рубальская
Лариса Рубальская больше 30 лет была замужем, однако познать радость материнства так и не смогла. Поэтесса рассказала, что помогло ей справиться с мыслью о том, что она никогда не сможет стать мамой.

В самом начале творческого пути Лариса Рубальская и подумать не могла, что когда-то станет знаменитой поэтессой. Свою карьеру она начинала в школе, однако продержалась в роли учителя всего две недели – суровая советская комиссия РОНО не увидела в Рубальской потенциал истинного советского учителя. А дальше были курсы японского и бюро переводов, где Лариса Алексеевна проработала много лет.

«Я окончила пединститут, получила специальность «учитель русского языка и литературы»… А почему всего две недели… Меня выгнали быстро. Ну, комиссия из РОНО не увидела во мне советского учителя. Мы тогда сказку «Морозко» проходили, и дети мои, мною наученные, стали говорить, что собачка в этой сказке - самый положительный герой. Потому что отец - трус, мачеха - злодейка, а собачка лучше всех. И комиссия возмутилась: объяснять детям в советской школе, что положительный герой - собачка? Вы не должны работать с детьми!.. Потом случайно я увидела объявление в газете - был набор на курсы японского языка. И начала работать переводчицей японского языка. А потом… Потом я стала писать стихи…» - вспоминает Рубальская.

«Лариса
Лариса Рубальская. Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press 

Поэтесса много лет была замужем за доктором Давидом Розенблатом. В 2009 году его не стало из-за инсульта. Супруга вспоминает о нем с большой любовью и признается, что именно его поддержка не дала ей опустить руки. Особенно сильно чувства Розенблата повлияли на Рубальскую, когда стало ясно, что детей у нее быть не может.

«В свое время это было страшно, много лет я страдала, сильно страдала. Но так сложилась жизнь. Послевоенное дитя - чего-то, наверное, не хватало… Но за что я мужу своему благодарна - он ни разу за все годы супружеской жизни не сказал мне, что что-то не так: что ты не можешь родить, что у нас нет детей, что семья неполная. Он настолько к этому относился терпимо, и он настолько хорошо относился ко мне, что горестные мысли отступили…» - признается поэтесса.

Рубальская и Розенблат прожили душа в душу более 30 лет. После смерти благоверного Лариса Алексеевна второй раз замуж так и не вышла. Она посвятила себя творчеству и карьере.


Читать эту статью в Дзен