Звезду «Пиратов Карибского моря» обвинили в домогательствах

Фото: wikipedia.org
Из-за скандала Джеффри Раш был вынужден покинуть пост президента Австралийской киноакадемии

Оскароносный актер Джеффри Раш, прославившийся участием в фильмах «Блеск», «Перо маркиза де Сада», «Влюбленный Шекспир», а также ролью капитана Гектора Барбоссы в кинофраншизе «Пираты Карибского моря», заявил о своем решении уйти с поста главы Австралийской академии кино и телевизионного искусства.

Решение это, по сообщению артиста, «вступает в силу незамедлительно».

Причиной такого поступка, как пояснил Раш, стало недовольство в его адрес со стороны руководства Сиднейской театральной компании. Раша обвинили в домогательствах и «неподобающем поведении», которое он якобы допустил во время работы над спектаклем «Король Лир» в 2015 году.

«Некоторые недавние сообщения СМИ сделали необоснованные утверждения о моем положении в индустрии развлечений», - отметил Раш, слова которого цитирует агентство Associated Press. По признанию актера, решение об уходе далось ему нелегко, но в сложившихся обстоятельствах он «решил сделать перерыв» в своей работе.​

Члены руководства Академии в свою очередь заявили, что относятся к поступку Раша «с уважением», хотя в целом «глубоко обеспокоены ситуацией».

Как ранее стало известно австралийским СМИ, о сексуальных домогательствах со стороны Раша рассказала одна из актрис, занятых в «Короле Лире». Ситуация, по словам женщины, имела место два года назад. Сам актер эту информацию категорически отвергает.

Имени обвинительницы руководство Академии пока не разглашает.

Джеффри Раш – многократный обладатель престижных кинопремий: «Эмми», «Тони», двух «Золотых глобусов», трех BAFTA и «Оскара» за фильм «Блеск». С 1988 года он женат на актрисе Джейн Менелаус; у них двое детей – Анжелика и Джеймс.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Этот мужчина — сексуальный хищник»: обвинения в насилии разрушили жизнь «мужчине мечты» Крису Ноту
Роковое число Жерара Депардье