Названы самые провальные фильмы года

«Валериан и город тысячи планет». Кадр видео YouTube
Американское издание составило рейтинг картин, не снискавших у зрителя ожидаемой популярности

В США составлен рейтинг самых провальных кинокартин 2017 года. В него вошли фильмы, популярность и, следовательно, кассовые сборы которых оказались значительно меньше ожидаемых, и фильмы, вообще не окупившие затраченные на съемки средства.

В списке главных провалов года оказались шесть фильмов. Так, совсем не окупили бюджет две картины — фантастическая комедия «Монстр-траки» и историческая драма о событиях Первой мировой войны «Обещание». Первый фильм собрал в прокате лишь 64 миллиона долларов при затратах в 125 миллионов, на второй же было потрачено 90 миллионов, а кассовые сборы составили всего восемь миллионов долларов. Почти 30 миллионов потеряли и создатели «Меча короля Артура», получившего 148 миллионов долларов при 175-миллионном бюджете.

Ставший самым дорогим фильмом французского кинематографа «Валериан и город тысячи планет» легендарного режиссера Люка Бессона прибыль все же получил. Картина, бюджет которой составил 180 миллионов долларов, собрала 225 миллионов в прокате.

В числе провальных оказался также фильм «Темная башня», снятый по серии романов Стивена Кинга. При бюджете в 60 миллионов сборы картины достигли лишь 111 миллионов долларов. Критики объяснили непопулярность ленты тем, что ее сюжет трудно понять, не ознакомившись с оригинальным литературным творением.

Наконец, в рейтинг американского еженедельного журнала Variety вошел фильм «Геошторм», рассказывающий о глобальных катаклизмах на планете. Фильм окупил свой 120-миллионный бюджет, но прибыль создателей картины составила всего 107 миллионов долларов.

Самыми успешными в уходящем году издание посчитало фильмы «Красавица и чудовище», «Чудо-женщина», «Оно», «Прочь» и «Улетные девочки».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Приятно»: Цискаридзе похвастался официально признанным достоинством
Первый канал оставил россиян без советских фильмов о войне на 9 мая